< >

Почему некоторые воронежцы ждут весну с нескрываемым ужасом

Вести Воронеж 3075

Жители многоэтажки по улице Матросова пристально следят за прогнозами погоды. И совсем не радуются потеплению. Как только столбики термометров ползут вверх или начинается снегопад, в их квартирах идет дождь. Причём такой, что 10-литровое ведро наполняется минут за 40.

Владельцы квартир на верхнем этаже вынуждены постоянно дежурить на своих квадратных метрах, чтобы вода не пошла ниже. Кстати, по документам эту кровлю отремонтировали еще в прошлом году. Евгения Соседко оценила, как жить, когда крыша-решето.

В эту квартиру в разгар зимы вдруг пришла весна. И заняла почти всю тару. Чтобы капель не намочила паркет и вещи, по комнатам, кухне и коридору расставлено десятка два емкостей. А семья Платицыных – «играет в шашки». Так тут прозвали ловлю капель. Течи в потолке мигрируют. Куда именно льется, уверяют, уже различают по звуку. Даже сквозь сон.

Владимир Платицын, житель дома №6 по улице Матросова:

«Мороз ударил, ну, как-то подсушило, наверное, подморозило. И я ночью, знаете, я спал еще хуже. Знаете почему? Потому что привык к этому метроному. Размеренный звук тик-так. Вот я стою, знаете, как под душем. Здесь вот и квадратного метра нет площади, который бы не заливался».

Дождевики тут теперь – домашняя одежда. Владимир Платицын замерил, в сутки с потолка выливается литров 300. Это примерно 1,5 ванны. Сам буквально спит в обнимку с кастрюлей. Новая течь прямо над диваном. Говорит, жена не выдержала, уехала к родственникам. Вода уже испортила проводку, мебель, кафель на кухне отходит от стен.

Спасать имущество глава семейства с лопатой отправился на крышу.

Под водой – сквозные дыры. Жильцы говорят, погода в их доме основательно испортилась 2 года назад. Правда, представители УК Ленинского района тогда залитий в квартирах не заметили. Но письменно обещали – крышу залатать еще до осени 2016-го. Как только погода позволит. Но этот день, похоже, так и не наступил.

Обычная воронежская многоэтажка превратилась в пагоду. Местами крыша в середине просела. Козырек наоборот, задран. Причина – нарушение технологии, уверены жильцы. Кроме того, капель в их квартирах спровоцировала старая нашумевшая воронежская история. Взрыв склада пиротехники «Омега» буквально превратил эту кровлю в решето.

ДОСЬЕ

В сентябре 2009 склад, который был в бывшей котельной, буквально разлетелся на куски. Мощность взрыва оказалась равна 50 килограммам тротила. Град обломков накрыл соседние постройки. Крышу этого – на тот момент 40-летнего дома – кирпичи и куски бетона пробили насквозь. После коммунальщики рапортовали – все восстановлено. Правда, оказалось, менять кровлю не стали, залатали. Теперь прорехи появились вновь. Еще эксперты жилищной инспекции подтвердили, рубероид вздулся и расслоился.

В УК уверяют, эту худую крышу чинили совсем недавно, правда, над другой частью дома. Заявки оттуда, уверяют, поступили раньше. А сейчас для латочного ремонта снова не сезон. Замена кровли, объясняют, и вовсе – не их дело.

Юлия Крутских, ведущий инженер планово-технического отдела УК Ленинского района:

«Деньги, которые собираются с жильцов дома, они все идут на текущий ремонт дома. Это же не такие большие деньги. То есть это примерно около 50 тысяч рублей. Мы не можем перекрыть всю крышу, а в Фонд капитального ремонта мы пишем периодически, чтобы подвинуть сроки. Срок стоит у них на 20-22 год по капремонту кровли».

Зато почистить снег обещали прямо на днях. А в ожидании капремонта Владимир Платицын, похоже, прославится – как коммунальный изобретатель. Такой вот «полиэтиленовый водоотвод» уже впору патентовать.

Евгения Соседко, Александр Рудик

Теги:

Снегопад

Читайте также