< >

​Почти 100 лет спустя в Россоши решили возродить День трезвости

Вести Воронеж 2363

В Россоши решили число потенциальных пациентов наркоцентров сокращать – громким словом пропаганды. Там особо отметили День трезвости – это, кстати, праздник, глубоко почитаемый в нашей стране до революции. И вот почти 100 лет спустя, традиция приобретает новые формы. В Россоши уже с утра на постах ДПС проходила спецоперация «Трезвый водитель». Представители духовенства, медики, рассказывали владельцам «стальных коней» о вреде алкоголизма, поздравляли с праздником и вручали памятки с советами. Похожие памятки, в которых помимо призывов не злоупотреблять – ещё опубликованы тесты и даже чёрный юмор вроде: «Все алкоголики бросают пить, некоторые ещё при жизни», волонтёры раздавали их и прохожим у «Постов трезвости» в людных местах.

Денис Подколзин житель г. Павловск: «Столько вреда приносит алкоголь! Влияет на развитие человеческого мозга, просто притупление получается. И, опять же слабость, теряется мужество».

Валентина Негреба, жительница села Ольховатка: «А семья страдает, дети страдают в первую очередь, семьи разрушаются, допьётся, что он никому не нужен».

Завершилась акция лекцией в Ильинском храме. Михаил Прасолов, преподаватель Воронежской духовной семинарии, рассказал о святом Иоанне Кронштадтском, одном из организаторов и вдохновителей борьбы с пьянством в России, сумевшем создать общество трезвости в 160.000 человек.

Михаил Прасолов, преподаватель Воронежской духовной семинарии: «Пьянство считается грехом, источником греха считается духовное повреждение самого человека. Если он не исправляет сам себя, и не хочет себя исправлять, то одним страхом невозможно ничего с ним сделать. Поэтому до тех пор, пока сам человек не решит эту внутреннюю проблему, он не справится».

Читайте также