< >

​Под Ольховаткой основали питомник оленей – завозят поголовье

Вести Воронеж 2889

В питомник диких животных в Ольховатском районе вдобавок к ланям из Германии прибыли вторые по величине после лося и редкие по красоте благородные олени . 14 животных неплохо перенесли трехдневный путь и сразу же стали ужинать русской травой. Правда, близко к себе людей пока ещё не подпускают. Не то, что лани, которые сразу же прибежали с любопытством посмотреть на новых соседей. Оленям от года до трёх, и у них пока нет главного украшения - ветвистых рогов. Но, по словам директора питомника, к осени их будет не узнать, у самцов появится не только "корона", но и знаменитый "трубный глас".

Наталья Требоганова, руководитель оленьего питомника: "Он будет заметен только в период гона, т.е. когда идет период оплодотворения животных. И вот этим вот голосом самцы подают сигнал о себе, рассказывают какие они красивые, какие сильные. А самочки на звук голоса ориентируются и выбирают себе кавалера, чем сильнее, чем громче голос, тем мощнее и сам обладатель его".

Питомник пока только в стадии становления. В нем пока обитают 95 белохвостых американских оленей, 133 лани и 17 благородных европейских оленей. Но сотрудники питомника намерены довести число оленей до 1000 и здесь уже, даже, появился свой приплод: 9 белохвостых американских телят.

Читайте также