< >

Под Воронежем фестиваль авторской песни принимал гостей в режиме нон-стоп

В Рамонском районе прошёл уже 16 по счёту «Рамонский Родник».

Вести Воронеж 3379

С самого начала с фестивальными полянами «Рамонскому Роднику» как-то не везло. Стоило обустроить и обжить удобное место, как его отдавали под застройку, и всё приходилось начинать сначала. В прошлом году в 4 км от трассы М-4 «Дон» в направлении села Горожанка на территории бывшего хутора Степной нашли очень удобную поляну. Ровное место, довольно большая площадь и от трассы недалеко. Приезжает сюда народ ради песен и позитивного настроения. Середина июля, жара, речки нет, 30 градусов. Что может заставить человека поехать на фестиваль? Только положительные эмоции и душевный комфорт.

– Мне кажется, это очень искреннее пространство, где можно услышать по-настоящему глубокие песни, не музыку, а, именно, песни, потому что это некий конгломерат музыки, исполнения, голоса и всего. Это очень интимное, личное, очень настоящее, – признался автор-исполнитель Наталья Байрак.

Три сцены, которые три дня работают в режиме нон-стоп. Сюда приезжают участники и гости из многочисленных регионов России, Беларуси, Украины, Польши. В этом году на поляну попал исполнитель аж из Дубаи – приехал отдохнуть от жары и песков. Правда, родом оказался из Воронежа.

– Эти фестивали сделаны из души, и для души, и для творчества, – рассказал автор-исполнитель Алексей Стрельников.

Главное условие на «Роднике» – хорошая поэзия, красивая мелодия, и как результат – зритель слышит не просто оригинальную, но душевную песню. Здесь традиционно сильный состав гостей, не менее сильный состав конкурсантов. Вот за это «Родник» и котируется высоко среди любителей авторской песни.

– Главную идею высказали наши молодые коллеги, которые выросли на «Роднике», а сейчас они являются главными организаторами этих сцен. Когда зимними долгими вечерами обсуждали, как будет формироваться программа фестиваля, и в чём его смысл, они сказали, что главная задача – просветительство, – отметил председатель оргкомитета фестиваля «Рамонский Родник» Владимир Астанин.

Помимо того, чтобы слушать великолепные концерты, сюда многие ездят, чтобы поучаствовать в конкурсах и получить рецензию из уст профессионального жюри. «Рамонский Родник» дал путёвку в творческую жизнь многим молодым авторам и исполнителям, которые приезжали сюда детьми, теперь возвращаются, будучи уже взрослыми. Все, кто хоть раз бывал на Рамонской земле, одним разом никогда не ограничиваются.

– Он очень разносторонний, здесь три сцены, разные направления. Здесь можно стихи почитать, можно исполнить традиционную авторскую песню. На сцене «Водопад» можно исполнить бард-рок, – пояснил автор-исполнитель Андрей Звонков.

На «Рамонском Роднике» побывал цвет современной авторской песни: Александр Городницкий, Сергей Никитин, братья Мищуки, Вадим Егоров и многие другие. Не обошлось без звёзд и на нынешнем. Им есть с чем сравнивать, они много ездили по фестивалям. «Родник», по их мнению, является одним из лучших по настрою, тональности, чистоте звучания, системе дружеских отношений.

– Мы такие мастодонты, с краешку плывём, плывём, говорил Владимир Мищук. Наш зритель с нами стареет, с нами и уйдёт. Придут новые бойцы. Это, знаете, как лёд. Он снизу тает, сверху намерзает, но он остаётся льдом. Как жизнь видоизменяется, так и изменяется авторская песня, которая есть отражение жизни, – рассказал автор-исполнитель Леонид Сергеев.

И пусть скептики говорят, что авторская песня умирает. То, что «Рамонский Родник» успешно бьёт, несмотря на сложные ситуации, говорит как раз об обратном.

Ольга Зубкова, Константин Кохаров

Читайте также