< >

Под Воронежем очистные сооружения сбрасывают нечистоты в овраг рядом с домами

Вести Воронеж 4401

Жители Новой Усмани страдают из-за зловония от местных очистных сооружений. Люди пытаются выяснить, почему стоки сбрасывают прямо в овраг рядом с их домами.

Объект был построен два года назад, как уверяли специалисты, с учётом новейших технологий очистки. В итоге сливная труба проходит в сотне метров от жилого микрорайона, а все стоки уходят прямо в землю.

Местные жители говорят, что чувствуют запах даже зимой в сильные морозы, а летом овраг и вовсе превращается в болото. Законен ли вообще такой слив, местные власти, к которым много раз обращались люди, объяснить не смогли.

Галина Шесточук, жительница Новой Усмани:

«Со слов главы сельского поселения вот эта точка сброса не запроектирована. Это обозначает, что нет ни обоснования возможности сброса в поверхностный водоём. В результате этого сброса мы имеем негативные последствия. Идёт загрязнение грунтовых вод, которые мы получаем в качестве питьевой воды через личные скважины».

Проблемы с Новоусманскими очистными сооружениями начались почти сразу после сдачи в эксплуатацию. Жители не раз жаловались на зловоние. Чиновники проводили проверки, ссылались на плохую работу эксплуатирующей организации – её, кстати, недавно сменили. Несколько раз предприятие было оштрафовано за отсутствие контроля сброса.

На наш запрос в областном правительстве ответили, что в стоках нет превышения норм допустимой концентрации вредных веществ. А вот законен ли слив, региональные чиновники не знают. В эксплуатирующей организации говорят, проект есть. Правда, недочётов в нём хватает.

Сергей Шестаков, директор Новоусманского коммунального хозяйства:

«Это ненормально. Я возмущался, толку что. Мне сказали, это проектное решение. Я посмотрел, да, действительно. Кто этот проект делал, в Москве где-то, я не знаю. По этому вопросу было очень много тут дебатов. Решение не принято окончательное. Но я видел бумагу у главы района, что будет коллектор этот перенесен в другое место. К нам никаких вопросов нет, мы эксплуатационники. Куда вывели трубу, туда мы и сбрасываем. Анализы по воде у нас в норме».

Читайте также