< >

Под Воронежем расцветает степь, покрытая сотнями редчайших растений

Вести Воронеж 2833

На юге области расцветает Хрипунская степь. Это единственный ботанический заповедник в Центральном Черноземье, где сохранились все восемь видов ковыля, половина из которых, кстати, занесены в Красную Книгу России.

Памятник природы, в котором насчитывается больше трех сотен редких растений, расположен на границе с Украиной и Ростовской областью. Чтобы сохранить этот участок первозданной степи строители железной дороги специально сделали крюк в несколько километров.

Открыл Хрипунскую степь академик Комаров ещё в 1928 году. До сих пор в заповеднике ученые ведут селекционную работу. В этом году красивейший, перистый и ещё шесть видов ковыля расцветают на полмесяца раньше обычного.

На взгляд простого обывателя различить их невозможно, но ботаники разделяют их по количеству белых цветов, размеру и форме корней и листьев. Из-за пятилетней засухи ковыля здесь стало меньше, но нынешняя весна, говорят, поможет растениям восстановиться.

Елена Еременко, краевед:

«Ну, для чего он нужен? Для красоты, наверное. Потому что, смотришь – такая степь, цветёт вот этим белым красивым таким облаком по всей земле. Ну, какая от него польза? Только красота и понимать то, что сохранили столько видов. Ведь вокруг весь чернозём был распахан».

Читайте также