< >

​Под Воронежем студенты-активисты высаживают свежий лес по науке

Вести Воронеж 3398

Около сотни человек на территории Кожевенного кордона посадили 4,5 тысяч сосен и берёз. Это студенты, общественники, сотрудники Леcотехнической академии. Проект «Здоровый лес» в этом году начали на две недели раньше – тёплый март поспособствовал. Сначала специалисты провели инструктаж, как правильно сажать деревья, чтобы они принялись.

Расстояние между сеянцами, лунка, воздушная подушка – здесь важно всё. О тонкостях посадки волонтёрам рассказали перед началом акции. Правда, некоторым всё равно пришлось свою работу переделывать.

«– Саженец должен быть придавлен, чтобы не выдернуть. – Попробуйте! – Всё это желательно по-новому пересадить, потому что всё это пропадёт».

Елена и Роман сажают деревья впервые, хотя давно мечтали поучаствовать в подобной акции. Говорят, приятно осознавать, что причастны к восстановлению леса. Решили, что обязательно сюда вернутся – лет через десять.

Елена Маркина и Роман Жиляев, участники акции:

«Я надеюсь, точнее, уверена. Я хочу, чтобы все принялись. Мне кажется, что они все живые, что они уже все будут расти. Надеюсь, им эта энергия передастся, и они захотят вырасти».

По статистике приживается только половина деревьев. Раньше, до пожара, здесь росло одинаковое количество сосен и берез. Схему изменили – в пользу хвойных. В песках сосны чувствуют себя отлично, чего нельзя сказать о березах. Хотя без лиственных деревьев совсем нельзя. Именно они могут спасти от лесного пожара.

Андрей Топчеев, директор учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ:

«Основная задача наших лесов – защита. То есть, не получение какого-то строительного, рабочего материала, а защита. Природа, кислород, экологическая составляющая».

Площадь Кожевенного кордона – пять тысяч гектаров. По большей части из них в 2010 году прошёлся пожар.

К этому времени восстановить удалось только треть лесных насаждений. Посадили почти пять миллионов сосен и берез. Технология механизированной посадки старая, ещё с советского времени. В кабинке сидят двое операторов, которые и подают деревца в машину. За полдня удаётся засадить три гектара. А за 1,5 часа упорного ручного труда сотни добровольцев – в три раза меньше.

Сложно даже представить, что 6 лет назад здесь росли большие деревья. Пожар в 2010 году превратил их в пеньки. Новое поколение сосен растёт здесь буквально через дорогу. Этим деревцам не больше четырёх лет. По мнению специалистов, посадка – это только начало. Впереди – уход, который сродни высокому искусству. Густой лес может вырасти не раньше, чем через полвека.

Надежда Абросимова и Евгений Шахов

Кстати, научиться сажать лес – не проблема: такие же, учебные, высадки запланированы на несколько суббот подряд.

Теги:

Пожары

Читайте также