< >

​Подавать документы на регистрацию прав на недвижимость можно будет в электронном виде

Вести Воронеж 1289

В ближайшее время для воронежцев откроют новый сервис: подавать документы на регистрацию прав на недвижимость можно будет в электронном виде. Весь процесс займет всего 1 день вместо обычных 10.

При этом у жителей города и области уже есть возможность сократить этот срок – подать документы через нотариуса. Тогда право собственности зарегистрируют за 3 дня. Впрочем, собственники не спешат облегчать себе жизнь.

С начала 2015-го года зарегистрировано более двухсот тысяч прав собственности, и только 38 из них – это обращения нотариусов. Хотя такое оформление серьезно экономит время – ведь и все сведения из Росреестра, необходимые для регистрации нотариус также запрашивает самостоятельно.

Елена Перегудова, руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области: "Посредством электронных сервисов запросит эту информацию, и также в электронном виде ее от нас, как от органа, предоставляющего такую государственную услугу, получит. То есть это исключает необходимость заявителю искать время, приходить в пункты приема, оплачивать плату за предоставление информации из единого государственного реестра прав".

Читайте также