< >

Подведены итоги минувшего учебного года

Вести Воронеж 1019
Подведены итоги минувшего учебного года

Большой "августовский педсовет" прошел в Областном дворце творчества детей и молодёжи. Ежегодно работники областной системы образования и представители региональной власти собираются в столице Черноземья, чтобы подвести итоги минувшего учебного года и обозначить планы на будущее.

Будущее за инновационными образовательными программами, уверены участники совещания. У воронежских учителей огромный творческий потенциал, но не все проекты удавалось реализовать, по причине банального отсутствия денег. Для 32 учебных заведений региона, ставших лауреатами общероссийского конкурса "Лучшие школы России", финансовая проблема теперь решена. Из федерального бюджета они получат по 1 миллиону рублей.

Николай Гончаров, директор школы-лауреата: "Средства будут направлены на приобретение компьютеров, наглядных пособий. Мы работаем по географо-биологическому профилю. Мы получим кабинеты биологии, географии, математики. Мы закупим всю новую мебель. От этого преобразится школа".

Одной из серьёзнейших проблем образования остаётся вопрос заработной платы педагогов. Молодёжь не хочет идти на мизерную учительскую зарплату. Как результат стремительное старение кадров. Поэтому областные власти делают всё возможное, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для преподавателей.

Яков Львович, руководитель главного управления образования Воронежской области: "Будут 2 изменения. Во-первых, в целом изменяется объём тех средств, которые выделяются на заработную плату в этом году, с 1-го сентября, в 1,2 раза. И в бюджет 2007 года с 1-го сентября заложено повышение ещё в 1,5 раза".

На встрече отмечалось, что не все главы районов уделяют достаточное внимание образованию. Только половина школ соответствует на сегодня нормам пожарной безопасности. Возникают вопросы и с реализацией проекта "Школьный автобус".

Владимир Кулаков: "Узнаю, что хотя бы в одном районе, или здесь в городе, или на селе, собираются деньги с родителей на то, чтобы заправить автобус и оплатить зарплату водителю, этот глава района работать не будет, это я вам точно говорю".

Значительное внимание уделяется использованию в учебном процессе современных информационных технологий. Если пять лет назад о применении на уроках Интернета сельские педагоги могли только мечтать, то теперь доступ во всемирную сеть имеют около 60% сельских школ.

Читайте также