< >

Подведены итоги работы промышленного сектора

Вести Воронеж 1157
Подведены итоги работы промышленного сектора

Вице-губернатор Вячеслав Клейменов подвел итоги работы промышленного сектора области за прошедшие полгода. Было отмечено, что в целом сработали неплохо. Однако, ряд крупных предприятий по-прежнему - в подвешенном состоянии.

В числе успешных названы акционерные общества "Минудобрения", "Лискимонтажконструкция", "Гидрогаз" и другие. А вот крупные предприятия, некогда составляющие гордость региона, все еще в неопределенном положении. Проекты на ВАСО, например, пока остаются обещаниями. Новые инвесторы сократили загрузку завода "Видеофон", который выходил на проектную мощность до 1 млн. телевизоров в год. По-прежнему не разрешилась ситуация на ВЭКСе.

Вячеслав Клейменов заместитель губернатора Воронежской области: "Пришла информация по некоторым силовым источникам, что кредиторская задолженность была в свое время искусственно завышена, управляющий не принял меры, и другие нарушения. Но кредиторы согласились с этим внешним управляющим, пусть работает он. Попытаемся собрать кредиторов, что делать с предприятием. Это рейдерство. У меня в кабинете говорят одно, обещают, но идут проволочки, сдвигов не делается".

От рейдерства - банкротства путем инициирования бизнес-конфликта - пострадало немало предприятий. В их числе Упмаш, Энергия, ОКБ Моторостроения и алюминиевый завод. Неоднократный натиск выдерживало и КБХА, которое все же удалось отстоять. Принято решение внести его в список стратегических предприятий.

Немалые надежды администрация возлагает на технопарки. Именно эти зоны сегодня работают с высоким результатом. Они позволяют задействовать интеллект, которым так богата Воронежская область.

Два воронежских технопарка за прошлый год изготовили продукции почти на 2 миллиарда рублей. Это новые рабочие места, налоговые платежи и реализация научных разработок. Воронежские изобретатели, работающие в сфере высоких технологий, объединились в технопарке "Содружество", созданном на базе инновационно-технологического центра.

Николай Щипелев, начальник главного управления промышленности, транспорта и связи администрации области: "Создан в рамках частно-государственного партнерства между Зеленоградом и администрацией области. У них большое будущее, возможностей для развития очень много".

Здесь воплощают свои разработки более 80 предприятий. Налажены контакты с ВУЗами для подготовки специалистов этой сферы. Основное богатство региона - интеллект - начинает работать на результат.

Читайте также