< >

Подводятся итоги конкурса детского творчества "Святая Русь! Храни себя, храни┘"

Вести Воронеж 1225
Подводятся итоги конкурса детского творчества "Святая Русь! Храни себя, храни┘"

22 мая будут подведены окончательные итоги конкурса детского художественно-изобразительного творчества "Святая Русь! Храни себя, храни┘". Но уже сейчас известны имена его призеров. Около 50-ти юных дарований получат дипломы конкурса.

Голосование происходило по следующей схеме. Каждый член жюри клал на понравившуюся ему работу флажок. После чего происходил подсчет голосов. Работа, на которой оказывалось больше всего флажков, одерживала победу.

Тысяча детей со всей Ворожской области приняли участие в конкурсе. Строгому жюри оценивало произведения живописи, керамики, скульптуры и работы в жанре декоративно-прикладного искусства. Например, Евгении Жданкиной для своей картины пришлось перечитать кучу исторических книг.

Евгения Жданкина, участница конкурса: "На первый взгляд, наверное, сложная, но когда начинаешь искать материал, втягиваешься в работу. В принципе тема очень интересная┘ Сначала какой-то образ возникает. Он, конечно, сильно меняется к концу, но сначала что-то должно появиться в голове".

Евгения уже знает, что у нее призовое место, но какое именно еще неизвестно. Всего будет выдано около 50 дипломов. Каждый дипломант получит ценный подарок. По словам членов жюри, более половины призов достанется учащимся Воронежской детской художественной школы.

Алексей Смирнов, директор детской худ. школы: "Ценность этого конкурса в том, что мы вовлекаем какие-то авторитетные, компетентные организации в творчество детей. Дети чувствуют, что есть интерес и потребность в их творчестве".

Кстати, плакат самого Алексея Смирнова стал основой для эмблемы будущего праздника. А работы юных дарований смогут увидеть не только их родители, но и все желающие. 22 мая в зале Союза Художников России откроется выставка "Святая Русь".

Читайте также