< >

Погоду в поле сегодня делают механизаторы

Вести Воронеж 1476
Погоду в поле сегодня делают механизаторы

Погоду в поле сегодня делают механизаторы. За световой день они засевают до 50-ти и более гектаров. Всюду прекрасно обработанная, легкая, как пух, пашня.

Семен Дронов, механизатор: "Хорошая земля, можно сказать, ждем от нее хорошего урожая. Постараемся вовремя посеять. Да и новая техника, приятно работать на ней. Раньше на металлоломе работали, можно сказать крутили больше, ремонтировать приходилось. Сейчас только гектары отсчитываем".

Благодаря высокой культуре земледелия средняя урожайность ячменя в прошлом году в отдельных хозяйствах Семилукского района составила 36 с половиной центнеров с гектара. Отдельные участки дали по 55 центнеров. Район занял первое место в области по валовому сбору зерна.

Виктор Корчагин, глава Семилукского муниципального района: "45 тысяч гектаров надо нам посеять в этом по рабочему плану за 10-12 дней, если погода не остановит, то мы в рабочий план уложимся и успешно завершим посевную и получим хорошие всходы. Я думаю, урожайность не будет ниже той, что была, чем в прошлом году".

На тракторах установили спутниковые навигаторы, которые позволяют наблюдать за механизаторской работой в поле. Здесь все, как на ладони.

Иван Маринчев, директор ООО "Семилуки-1": "Это облегчает работу управления, считает, сколько сделано за сутки, тут же начисляется зарплата, которая идет на карточку механизатору, которую он может получить в тот же день".

Правда, с поля механизаторы возвращаются уже поздно, глубоким вечером, иначе нельзя, надо посеять вовремя, пока погода позволяет.

Читайте также