< >

Полосатый рейс: как закончились воронежские приключения тигра Шерхана

Вести Воронеж 2939

Воронежские приключения тигра Шерхана закончились. Полосатый хищник, который в феврале разгуливал в окрестностях города, сбежав во время перевозки, наконец-то покинул наш зоопарк. И сейчас вместе с подругой они уже доставлены в место назначения – Карачаево-Черкессию.

В итоге, путь туда из Подмосковья у хищников растянулся почти на 2,5 месяца. Напомним, задержаться в Воронеже решил именно Шерхан. Хищник прогрыз клетку и прямо во время движения выпрыгнул из кузова грузовика в районе Борового.

Поимка тигра превратилась в целую спецоперацию. Участвовали полсотни сотрудников самых разных служб. Обездвижить хищника удалось благодаря меткости ветврача воронежского зоопарка. Кстати, водитель то, что тигр сбежал, обнаружил лишь в районе Анны.

После было возбуждено уголовное дело по статье «незаконная добыча и оборот особо ценных животных». Сначала говорили, что тигры краснокнижные – бенгальские, потом, что амурские. Чтобы установить истину, назначили экспертизу. По её результатам, оказалось – это гибрид. Значит, состава преступления нет.

В зоопарке рассказали, погрузку хищники перенесли относительно спокойно. Нервничала только самка. Однако в итоге весь процесс завершился всего за час. Для большего спокойствия территорию парка на время погрузки закрыли. Ещё сотрудники зоопарка перестраховались от возможных побегов Шерхана.

Инна Субботина, заместитель директора воронежского зоопарка:

«Для Шерхана мы предоставили клетку воронежского зоопарка. Она надёжная, несколько раз проверена. В ней транспортировались и ранее хищники. Это сделано для безопасности животного во время путешествия до Карачаево-Черкессии. Есть определённая методика в подготовке животного. Основное заключается в снятии транспортного стресса медикаментозно. И в дорогу не кормили – дали суточный рацион с собой».

Теги:

Зоопарк

Читайте также