< >

Полсотни воронежских школьников отметили день защиты детей в Москве

Вести Воронеж 869
Полсотни воронежских школьников отметили день защиты детей в Москве

Всего пара часов на сборы. Но для Андрея Мухи это не проблема - ведь за плечами 3 года кадетской службы. По военной привычке берет в поездку только самое необходимое. А на помощь уже спешит тетя. После смерти мамы Андрею - она теперь самый близкий человек. "Главное чтоб мобильный телефон не подвел",- волнуется Андрей. На его камеру вся надежда. Будущий офицер уже решил первая фотография будет с Красной Площади. Андрей Муха, кадет: "9 мая там проходит каждый год - знаменательная площадь".

По перрону шумная компания шагает в строгом порядке. На каждые 10 детей - 1 взрослый сопровождающий. Проводить путешественников пришел и Владимир Ключников. Подсел в купе к воспитанникам панинского детдома. Оказалось - в Москву едут всей семьей. 2 брата и сестра - в интернате живут с тех пор, как родителей лишили прав. Сейчас они уже туристы со стажем. Соберётесь за границу, советуют спикеру облдумы, выбирайте Италию.

Те, кто остался в Воронеже, тоже не прогадали. 600 воспитанников детских домов сегодня пригласили в главный театр области. 1001 ночь - конечно сказка - волнуется Шахерезада, но больше для взрослых. Поймут ли малыши?

Светлана Носкова, исполнительница партии Шахеризады: "Мы готовы ко всему - ко всем проявлениям со стороны зрителей".

Сказке, рассказанной без единого слова, зрители устроили овацию. Хотя признавались, что тем, кто уроки литературы не прогуливал, следить за спектаклем было легче. Наталья Прихода, ученица Яменской средней школы: "Я читала сказку она очень совпадает с этим балетом".

А кадета Андрея Муху по возвращению из Москвы ждут экзамены. Перед путешествием пообещал начальству корпуса исправить тройку по физике. Он не жалеет, что каникулы затянуться. Посмотреть столицу за свой счет ему бы удалось еще не скоро. Светлана Домашенко, Денис Щебляков.

Читайте также