< >

Полторы тысячи воронежцев проверили себя на знание географии

Вести Воронеж 2092

В Воронеже написали диктант Русского географического общества. Его цель – масштабная оценка уровня географической грамотности населения.

Воронежский регион стал одним из лидеров по количеству участников. Свои силы в науке о Земле испытали почти 1,5 тысячи человек.

Диктант включал в себя 25 заданий, которые были разделены на три блока. Первый – это тесты на знание географических терминов; второй – проверка знаний о расположении географических объектов на карте; третий – на знание географических описаний.

Одним из главных принципов акции являлась анонимность. На бланках заданий и ответов можно было не указывать своё имя. Участников попросили написать только возраст, род занятий, отношение к географии и некоторые другие сведения.

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант – 100 баллов. По предварительным подсчётам, такой результат не превышает 1% общего числа работ. А средняя оценка – 55 баллов. Однако, по словам организаторов, окончательные выводы по результатам делать рано, потому что специалисты ещё минимум месяц будут проверять работы.

Узнать свой результат можно на сайте Русского географического общества.

Читайте также