< >

Портной Юрий Платонов - за швейной машинкой 20 лет

Вести Воронеж 1496
Портной Юрий Платонов - за швейной машинкой 20 лет

Современный воронежский Платонов пишет ┘стежками, причем абсолютно прямыми. Вместо бумаги - джинсы, ручку - иголка заменяет. Творчество идет как по писанному. Порой даже лекало не требуется, только фантазия и изрядная усидчивость.

Юрий Платонов, портной: "Вышивка мне настроение задает. Если даже какая-то депрессия, я могу начать вышивать и через пять минут я уже чувствую себя замечательно. Потому что я вот весь там, я весь в этих стяжках. Ложить их один к другому аккуратно. Это очень увлекает".

Чтобы сшить джинсы простого покроя уйдет часа два, а на маленькую птичку в разы больше. У этой колибри крылья вырастут минут за 40. Драконы, цветы и бабочки - уже пройденный и освоенный этап. Теперь интересует японский стиль и татуировки, сестра-художница идею подсказала.

Длинные линии без резких изгибов - самые простые в исполнении, поэтому джинсы с такими рисунками называют "пятиминутками". Вышивка строптивых не любит - к выбору швейной машинки подходят тщательно, порой даже как человека "умасливают".

Юрий Платонов, портной: "Машинка, как человек, о ней надо заботиться, смазывать маслом, делать подарки. А какие - много масла , они это любят".

Кто за станком, а Юрий Платонов - 20 лет за швейной машинкой. Папа - лучший портной в Душанбе. И сказал он однажды сыну сначала старшему, а затем и младшему - идти по его стопам. Новое увлечение появилось у Юрия полтора года назад. Теперь он, как кот Матроскин, с гордостью может заявить: я не просто шить, вышивать умею.

Читайте также