< >

Поселок-фантом обнаружен в Новоусманском районе

Вести Воронеж 1321
Поселок-фантом обнаружен в Новоусманском районе

С чердачно-подвальной зарядки в микрорайоне начинается каждое утро. Сначала вверх по лестнице, чтоб опустошить емкости от дождевой воды.

Потом вниз - спускать воздух из системы. Иначе в кранах - только громкое рычание. Когда на пробежки уже сил не осталось бывший юрист из Владивостока, а теперь Воронежская пенсионерка Эмма Ростовцева, начала собирать документы для федеральной программы - ремонт аварийного жилья.

Эмма Ростовцева, жительница микрорайона Южный Новоусманского района: "Поскольку у нас земля под домом не наша - мы не можем быть включены в федеральную программу".

Евдокия Ткаченко, жительница микрорайона Южный Новоусманского района: "Глава администрации нам говорил, что мы поселяемся на территории сельского поселения - коровники у нас тут рядом были - село. И вы выгадываете, что у вас по 6 соток будет".

Ни 6-ти соток, ни 6-ти сантиметров. Земля, на которой 8 лет назад вырос поселок переселенцев с крайнего севера, оказывается сельскохозяйственного назначения. По документам - это пашня, к тому же частная собственность. И согласно бумагам здесь вообще нет никаких строений.

Валентина Кравцова, житель микрорайона Южный Новоусманского района: "В 2008-м году мы узнаем, что земля продана, а в 2009-м году распоряжением главы новоусманского района Чернышовым она передана в аренду тому же ООО воронежпищепродукт".

Почему 25 многоэтажек построили фактически в поле - сейчас никто не помнит. Только потом колхоз обанкротился, а земли продал. Получилось вместе с домами.

Андрей Колыванов, заместитель главы администрации Н -Усманского района: "На сегодня достигнуты договоренности с собственником этой земли, гарантийное письмо есть. Все документы собраны и переданы в департамент архитектурной политики для включения в границы населенного пункта села Н. Усмань".

Сделка назначена на осень. Значит шанс вступить в федеральную программу у жителей появиться только в следующем году. А дырявая крыша не ждет. Эмма Ростовцева уже собирает деньги на большой ремонт. Нужно 10 тысяч рублей с каждой квартиры. Пока сдала только она.

Читайте также