< >

Посевам на юге Воронежской области угрожает сорняк-убийца

Растение два десятка лет назад завезли к нам из Волгоградской области.

Вести Воронеж 3829

Хозяйства юга Воронежской области ведут неравный бой с горчаком – сорняком-убийцей всех посевных культур. Растение-киллера два десятка лет назад завезли к нам из Волгоградской области, с тех пор агрономы пытаются остановить его распространение.

Хотя уже есть примеры абсолютной победы над горчаком – в Бутурлиновском районе после 6 лет применения новейших гербицидов удалось полностью истребить злостный сорняк. В Калачеевском районе на карантине остаются 8 гектаров.

Впрочем, сотрудники Россельхознадзора говорят, что с каждым годом вредных растений становится всё меньше. Вокруг зоны заражения оставляют пятиметровую защитную полосу – пахать её запрещено. А внутри высевают многолетний кострец – это растение сдерживает рост и развитие горчака. До цветения сорняк обязательно нужно обработать гербицидами, чтобы ослабить его развитие и не допустить образование семян.

Валентин Даньшин, руководитель хозяйства:

«С гербицидами работаем, засевали костром, выкашивали, ну, в этом году будем сейчас дисковать, может, ещё костром засеем».

Дмитрий Федосов, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Он забирает в три раза больше питательных веществ из почвы, иссушает почву, вредные вещества в почву заносит, такие, как фенолсодержащие вещества. Россельхознадзор контролирует, чтобы не распространялся очаг горчака дальше».

ПО ТЕМЕ: Воронежская область в этом году рискует не дотянуться до рекордных сборов урожая

Читайте также