< >

Посевную компанию обсуждали в Новой Усмани

Вести Воронеж 1177
Посевную компанию обсуждали в Новой Усмани

В середине весны поля новоусманского района превращаются в испытательный полигон новейших образцов сельскохозяйственной техники отечественных и зарубежных производителей. В отличие от павильонных выставок, здесь руководители хозяйств могут не только посмотреть на образцы и услышать об их возможностях, но и увидеть технику в реальной работе.

Игорь Кантонистый, директор ОАО "Терра-Альянс": "Очень актуальны энергосберегающие, ресурсосберегающие технологии. Сегодня очень большой выбор различной техники, навесного инвентаря. Поэтому, посещая такие мероприятия, всегда есть повод задуматься о будущем, что внедрить, что применить у себя уже на практике".

Большинство руководителей хозяйств это понимают, но новая техника стоит не дёшево, а возможность самостоятельно обеспечить гарантии по кредитам есть не у всех. Поэтому посильную помощь в техническом перевооружении хозяйств оказывают областные власти.

Иван Дубовской, заместитель губернатора Воронежской области: "Мы субсидируем, кто работает в рамках программы, скажем там, зерно, сахар и т.д. У нас программно-целевой метод. Во-первых, субсидируется процентная ставка по кредитам, если кто взял кредит. Во-вторых, компенсируется часть стоимости. Небольшая, до 10%, но всё равно это помощь".

И если действенные рецепты решения проблем обновления парка техники уже имеются, то справиться с другой бедой, кадровой проблемой, на селе пока не могут. В хозяйствах очень мало толковых специалистов, способных одинаково хорошо разбираться как в сельском хозяйстве, так и в экономике.

Читайте также