< >

После свадьбы в кафе, гости попали в больницу с диагнозом сальмонеллёз

Вести Воронеж 1134
После свадьбы в кафе, гости попали в больницу с диагнозом сальмонеллёз

Пол этажа родных или недавно породнившихся. Бок о бок тёща и свекровь, рядом свидетельница и тётя новобрачной. Отцы и мужья - в палатах по соседству. Молодым теперь на самом деле "горько". Отравление у них случилось в более лёгкой форме, а вот гостям понадобилась неотложка. Из 90 человек, по словам родителей молодожёнов, за медицинской помощью обратились около 50. Одни лечатся дома, другие - в инфекционных больницах.

Ирина Ананко, заместитель главного врача инфекционной больницы ╧12 г. Воронежа: "Поступали больные с клиникой средне-тяжёлого и тяжёлого сальмонеллёза. С высокой температурой до 40 градусов, с тошнотой, рвотой, обильным жидким стулом. Предварительно был поставлен диагноз сальмонеллёз. На сегодняшний день из 16 человек поступивших у 6 подтверждён сальмонеллёз".

Свадьба, говорят, была весёлой, еда - аппетитной, ничем подозрительным не пахло. Банкет состоялся в кафе гостиницы "Строитель" в центре города. Говорят, днём раньше там же гуляла другая свадьба, и тоже без врачей не обошлось. Пострадавшие предполагают, что продукты закупались на оба торжества, и что-то могло испортиться. Обе семьи переживают, что на свадьбе было много детей".

Наталья Минакова, пациент инфекционной больницы ╧12 г. Воронежа: "И теперь, вы представляете, я боюсь поднять глаза. Вот я сейчас выйду, вы представляете, все мамам. Мы вот все рядом. Как мне им в глаза смотреть? Они звонят и спрашивают - что там, как там? А ведь вы просто не видели и не знаете, каких детей сюда привозили. Ну и мы сами такие были. Вы представляете, вот еще молодых? Что им можно вспомнить о свадьбе?".

Санитарные врачи провели проверку. Говорят, что в случае выявления серьёзных нарушений кафе могут закрыть, но возможны и просто штрафы.

Ольга Гунина, начальник отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области: "Проверяются все документы на продукцию, проводится обследование, отбираются пробы всей готовой продукции. Но готовой продукции не было, значит, отбиралось сырьё, которое было использовано. Всё это направляется в лабораторию, и результаты лабораторных исследований будут на следующей неделе уже готовы".

Николай Акиньшин, пациент инфекционной больницы ╧12 г. Воронежа: "Мы планируем подождать решения Роспотребнадзора, в зависимости от того, какое будет заключение Роспотребнадзора, мы будем готовить коллективный иск от всех, лежащих в этой больнице и, скорее всего, взыскивать моральный ущерб, ну, возможно, ещё какие-то другие требования".

Молодожёны были вынуждены отложить свадебное путешествие в Грецию. Карантин минимум 8 дней. А гостям после больницы еще длительно время придется быть под наблюдением врачей.

Наталья Шермина, Дмитрий Костин

Читайте также