< >

Поворинские милиционеры просят учителей доносить на учеников

Вести Воронеж 1131
Поворинские милиционеры просят учителей доносить на учеников

Новый метод борьбы с экстремизмом в молодежной среде решили опробовать Поворинские милиционеры. Они предложили педагогам районных школ обратить внимание на так называемых подозрительных подростков. Причем, на карандаш рекомендовано брать не только скинхедов и неофашистов. К группе риска отнесли антиглобалистов, металлистов, футбольных фанатов и даже комсомольцев. В августе в Песковскую школу из местного отдела по делам несовершеннолетних пришла соответствующая бумага. Как объяснила автор документа старший инспектор Елена Ендовицкая, сейчас в Песках нет ни одной молодёжной группировки, что лично у неё вызывает опасения. Кстати, информация о создании базы данных на неформальные группировки, не предназначалась ни для родителей, ни для школьников. Однако, инициатива местного РОВД все же получила огласку, а вскоре и вызвала волну протеста со стороны правозащитных организаций и политических партий. Которые назвали все это не иначе, как доносом.

Виктор Якшев, директор Песковской средней школы: "Это письмо нас как раз нацеливает на то, чтобы выявить эти группировки, и по телефонам, указанным в этом письме сообщить. Действительно это будет как бы донос, слежка за ребятами и не вполне это прилично".

Елена Ендовицкая, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Поворинского ГРОВД: "С этими ребятами, которые причисляют себя к каким-то неформальным группировкам, которые имеют свои собственные взгляды, своё собственное мнение на то, что вокруг происходит. С ними в первую очередь сталкиваются педагоги. И хотелось посотрудничать с преподавателями нашего района".

Читайте также