< >

​Поворинцы получат компенсацию за разрушенные ураганом дома

Вести Воронеж 3974

Жители села Октябрьское Поворинского района устраняют последствия сильнейшего урагана, который пронёсся над населённым пунктом. Буквально за 20 минут порывы ветра сломали и повалили десятки многолетних деревьев. Шиферную крышу снесло с местного детского сада, пострадала кровля у школы и здания пожарной части.

Владельцы 25 сельских домов вынуждены ремонтировать крыши, 11 из них стихия почти вовсе лишила кровли. Коренные жители этих мест такого разгула природы не видели никогда. Теперь селяне говорят, что всем миром восстановят постройки, главное, что обошлось без жертв.

Сразу после урагана на место выехала специальная комиссия, которая оценила ущерб, нанесённый социальным объектам и частным домам. На ремонт детского сада, школы и пожарной части деньги выделят из районной казны. А вот домовладельцам можно рассчитывать на государственную компенсацию. В таких случаях она может быть до 25 тысяч рублей.

С раннего утра в местную администрацию приходят пострадавшие селяне с документами на выплаты. Поворинские чиновники пообещали, что постараются сделать процедуру оформления предельно быстрой.

Вячеслав Жидких, глава Октябрьского сельского поселения: «На сегодняшний момент приглашены все пострадавшие в администрацию, и составляются акты на каждое домовладение. К этим актам прилагаются чеки, уже люди закупились с баз всем необходимым для того, чтобы свои домовладения привести в порядок, провести ремонты. После того, как акты все будут собраны, мы отправляем в райсобес. Думаю, что там тоже проволочек не будет по выплате людям затрат».



«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также