< >

Появились первые жертвы тихой охоты

Вести Воронеж 1055
Появились первые жертвы тихой охоты

Ежегодно примерно в середине июня начинаются первые отравления грибами. В этом году в центр острых отравлений первые пострадавшие поступили 19 июня. Двое уже скончались - мужчина и женщина 40 и 48 лет. В общей сложности в областную клиническую больницу по подозрению в отравлении грибами поступили 7 человек. У двоих диагноз не подтвердился.

Александр Сертаков, заведующий центром острых отравлений ВОКБ ╧1: "Последние двое больных поступили у нас 5-го числа, которые собрали разнообразные грибы на территории юго-западного кладбища. Состояние их сейчас с положительной динамикой, хотя есть определенные осложнения, связанные с развитием алкогольных проблем на этом фоне".

6 июня этого года вышло постановление главного государственного санитарного врача по Воронежской области "О профилактике отравления дикорастущими грибами". Оно запрещает реализацию дикорастущих грибов на рынках и мини-рынках города. За выполнением постановления ведется соответствующий контроль.

Ольга Фуфаева, заместитель руководителя ТУ "Роспотребнадзор по Воронежской области": "Проверки рынков и мини-рынков нашими специалистами осуществляются регулярно по различным вопросам, связанным со сферой потребления и санэпидблагополучия населения, в том числе уделяется внимание фактам дикорастущих грибов, если таковые имеются. На сегодняшний день таких фактов мы пока не зарегистрировали".

В этом году в лесах в очередной раз установят щиты, которые будут напоминать гражданам, что сбор дикорастущих грибов запрещен. Соответствующая пропаганда ежегодно ведется и в средствах массовой информации. Вот только те, кто уже лечится от отравления грибами, в один голос утверждают, что об опасности их никто не предупреждал.

Читайте также