< >

​Пожар на АЗС в Воронеже стал поводом для проведения прокурорской проверки

Вести Воронеж 4718

Глава Воронежа сегодня поручил провести проверку вcех газовых заправок, которые располагаются в черте города. Всё это после пожара на газовой АЗС. На улице Лебедева цистерну со сжиженным газом сотрудники МЧС тушили в течение двух часов. При этом, законно ли там вообще расположена АГЗС выясняют сотрудники прокуратуры.

Услышали резкий хлопок – так очевидцы описывают начало большого пожара на улице Лебедева. У цистерны на базе ЗИЛа, предположительно, лопнул шланг.

Алексей Елецкий, очевидец:

«Смотрю – прям огонь и дым чёрный повалил. Я на машину нажал и поехал побыстрее, чуть сам не загорелся. Когда проезжал, в принципе мало машин было, ну машины три – четыре. Это хорошо, что машин много не было, а то бы ещё катастрофа, всё взорвались бы тогда».

Жилые дома в полукилометре от заправки, но рядом – оживленная дорога и промышленные предприятия. Людей из близлежащих помещений эвакуировали, движение – перекрыли. Для того, чтобы предотвратить мощный взрыв, задействовали почти сто сотрудников МЧС. Полностью ликвидировать возгорание удалось только через два часа.

Михаил Гусев, ВрИО начальника ГУ МЧС по Воронежской области:

«Самое главное было – не дать этой цистерне разгореться до больших температур. Поэтому первое подразделение, которое прибыло с завода СК, оно конечно приступило к охлаждению самой ёмкости. 12 цистерн принимали участие в охлаждение ёмкости».

Любая газовая заправка подлежит обязательному лицензированию и регистрации в реестре опасных производственных объектов. Соблюдались ли эти требования, сейчас выясняют сотрудники прокуратуры.

Андрей Сусликов, заместитель прокурора г. Воронежа:

«К участию в проверке привлечены соответствующие контролирующие органы. Будет проверено соблюдение федерального законодательства собственником АГЗС. Оценка законности эксплуатации и размещения автогазозаправочной – будет даваться по итогам проверки».

Причём, проверять будут не только заправку на Лебедева. В мэрии собираются вместе с представителями технадзора обследовать все подобные объекты. В результате этого пожара пострадали двое – оператор и владелец АЗС. Мужчин с ожогами отправили в областную больницу – сейчас они находятся в стабильно тяжелом состоянии.

Регина Хартюнова, Евгений Лютов, Юрий Вахтин

Читайте также