< >

Пожилые воронежцы смогут стать студентами «Народного института»

Вести Воронеж 2796

Старшему поколению воронежцев нужна помощь в вопросах ЖКХ. С просьбой организовать коммунальный ликбез к спикеру облДумы Владимиру Нетёсову обратился председатель отделения союза пенсионеров Иван Шабанов.

По его мнению, старики привыкли безоговорочно доверять людям, чем пользуются сотрудники управляющих компаний и ТСЖ, выставляя пенсионерам необоснованные счета. Как распознать подвох и потребовать корректировки – и должны научить старшее поколение. Владимир Нетёсов поддержал такое предложение.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:

«Мы переговорили, и у нас есть программа на базе нашего строительного университета, создан «Народный институт» и люди старшего поколения будут посещать занятия. Человек хочет знать, по ежемесячным платежам – это и ремонт многоквартирных домов и услуги управляющей кампании, как образуются тарифы? За что он платит? И главное житель вправе требовать качественные услуги».

Кстати, сейчас в «Народном институте» обучение коммунальной грамотности уже прошли 300 человек. Первую группу из пенсионеров начнут формировать уже на следующей неделе. Причём, слушатели пожилого возраста будут пользоваться теми же правами, что и студенты опорного ВУЗа – им предоставят доступ к библиотеке и льготный абонемент в бассейн.

Также во время приема граждан Владимир Нетёсов дал старт благотворительной пасхальной акции. 8 год подряд при поддержке депутатов областной Думы малоимущие и многодетные жители, а так же одинокие пенсионеры получают в подарок символ праздника – пасхальный кулич. Более 1000 кондитерских изделий распределяют через управления соцзащиты по всем районам Воронежа.

Наталья Демиденко, заместитель директора управления соцзащиты Ленинского района:

«Наши соцработники разносят по квартирам эти куличи. Бабушки, как правило, благодарят за такой подарок. Они могут, конечно, кулич сами купить, но внимание, доброе отношение, то, что о них помнят, для них это делают. Именно это очень приятно и значимо».

Читайте также