< >

Права новосёлов в Воронежской области теперь защищают по-новому

В Росреестре зарегистрировали первый договор со взносом в Фонд защиты дольщиков.

Вести Воронеж 4547

Фонд формируется за счёт отчислений застройщиков, и в случае форс-мажора, например банкротства компании, именно он будет выделять деньги на завершение строительства или же на возвращение вложений людям.

Раньше для этой цели обращались в страховую компанию, либо ждали помощи от государства. По данным регионального департамента строительной политики, сейчас в Воронеже 8 дольщиков пытаются вернуть свои деньги.

Теперь же прежде чем зарегистрировать долевой договор Росреестр проверяет, перечислил ли застройщик необходимую сумму в фонд – чуть больше процента от стоимости жилья. Эти обязательные расходы, уверяют специалисты, никак не скажутся на цене квадратных метров.

Начальник отдела Управления Росреестра по Воронежской области Ольга Фефелова пояснила тонкости нововведения:

– В случае поступления от фонда ответа, что застройщик осуществил обязательные отчисления, проводится государственная регистрация такого договора. В случае поступления ответа о том, что застройщик не осуществил отчисления в фонд, появляются основания для приостановления государственной регистрации такого договора в соответствии с требованиями закона о государственной регистрации недвижимости.

Читайте также