< >

Праздник урожая отметили в Верхнем Мамоне

Вести Воронеж 1145
Праздник урожая отметили в Верхнем Мамоне

Караваи из зерна нового урожая вручаются лучшим комбайнерам. По традиции, они первые должны оценить вкус хлеба который в этом году достался совсем не просто. В районе проводится соревнование "Жатва-2007". По итогам первого этапа определены победители, которые получили крупные денежные премии. Лучшим хлеборобом признан Николай Белоусов, намолотивший без малого полторы тысячи тонн зерна.

Николай Белоусов, механизатор: "Достиг всего с годами, я начал с восьмого класса на комбайне работать, работал вместе со своим отцом Белоусовым М. В., он меня научил, а потом я пошел сам. Ну, конечно, было пекло. Солнце пекло сильно, а там, в основном, у нас чистая пшеница".

Средняя урожайность зерновых по району составила 23 центнера с гектара. Всего удалось собрать 55.000 тонн хлеба. По словам аграриев, количество зерна не ниже средних многолетних характеристик. В прошлом году колхоз был признан лучшим хозяйством в Воронежской области. Сейчас он лидер районного соревнования. Здесь урожайность составила 40 центнеров с гектара.

Михаил Чернышев, председатель колхоза: "Засуха сказалась, это безусловно, но тот, кто вкладывал, тот и выиграл. Я не думаю, что у нас большой урожай, есть даже и выше, я слышал. Просто еще раз говорю, что надо вкладывать, в основном, мне кажется, в людей, если есть возможность".

Василий Курдюков, главный агроном района: "Та задача, которая поставлена в районе и решением сессии районного совета депутатов и решением коллегии при главе района, о том, чтобы выходить на 80 - 90 тонн, а в следующем на 100.000 тонн по району, иметь в группе зерновых не менее 40.000 - 45.000 гектар - она нам посильна".

На праздник урожая съезжаются творческие коллективы из всех 12 сел района. В этот день проходят соревнования по различным видам спорта. Футболисты, к примеру, сражаются за приз знатного комбайнера Ивана Неповинных. А сам праздник урожая мамонцы зачастую называют не иначе, как день района.

Читайте также