< >

"Праздник урожая" прошел в Таловском районе

Вести Воронеж 1089
"Праздник урожая" прошел в Таловском районе

Сахарную свеклу в Таловском районе убирают до сих пор. В поле еще около 600 гектаров сладких корней. Специалисты говорят, это на 4 дня работы. В копке была задействована вся своя техника и 27 привлеченных комбайнов. Селяне сутками оставались на рабочих местах.. В этом году таловчане получили небывалый урожай - около 400 центнеров с гектара. В отдельных хозяйствах свекла дала больше 600 центнеров.

Николай Вострекин, механизатор СХА "Славянская": "Были закуплены два новых трактора, а также мы использовали сеялки ритм-1 и плюс по новым технологиям обработка сахарной свеклы без затрат ручного труда. Технологии эти вытащили нас практически на первое место в районе".

Копать свеклу в районе начали поздно. Елань-Коленовский сахарный завод долго не работал - сезон начался только 25 сентября. По словам генерального директора, это было связано с реконструкцией завода и заменой оборудования.

Евгений Анисимов, директор СХА "Славянская": "За 23 года работы руководителем я, конечно, с сахарной свеклой не попадал в такую ситуацию никогда. Для меня это как-то дико, но тем не менее, на сегодняшний день на свеклоприемные пункты отправлено более 20 тясяч тонн сахарной свеклы".

Порадовали в этом году животноводы. Надои от одной фуражной коровы составили 4 тысячи 300 литров молока. А доярки сельхозартели "Славянская" получили почти в 2 раза больше. Зарплата у них от пяти до шести тысяч рублей. А главное, всегда вовремя.

Виктор Бурдин, руководитель Таловского муниципального района: "Сельхозартель "Славянская" еще до начала национального проекта приобрело и симментальский скот австрийской породы, и сегодня передовая доярка, которая 8 тысяч молока надоила на фуражную корову, это, конечно, показатели. В ближайшее время придут и новые технологии, и новая техника".

Руководителю хозяйства Евгению Анисимову вручили на районном празднике сельского хозяйства больше всех дипломов и грамот. Да и делегацию он привез самую многочисленную - 20 человек. Грамотами и денежными премиями были отмечены лучшие механизаторы района, которые получили богатый урожай зерновых. Собрали 100 тысяч тонн зерна при урожайности 20 центнеров с гектара.

Читайте также