< >

Предприниматели Борисоглебска объявили голодовку

Вести Воронеж 1870
Предприниматели Борисоглебска объявили голодовку

Ликвидация торговли на улицах Борисоглебска Воронежской области проходит весьма проблематично. Тротуары, прилегающие к центральному рынку, администрация города решила полностью освободить от торговцев. Накануне десять предпринимателей, из-за лишения рабочих мест объявили голодовку.

Лучшим подарком к рождеству назвали 30 предпринимателей потерю своих рабочих мест перед новогодними праздниками. Ликвидация торговли на улицах в районе центрального рынка, похоже, вступила в свой завершающий этап.

Алексей Шибин, предприниматель: "С июня месяца идёт откровенная борьба с предпринимателями. Та уличная торговля, которая была нужна, её ликвидируют. Последний шаг делают именно к Новому году, т.е. лишают возможности зарабатывать себе на жизнь".

Любовь Парамонова, предприниматель: "Без предупреждения подошли, выгнали вчера и сказали: чтобы вы завтра здесь не торговали. Теперь нам куда идти? Нам места не предоставили хорошего. Туда, говорят, идите к шапкам".

Новый городской рынок был открыт всего неделю назад. Рассчитан он на 72 торговых места. Предприниматели почему-то сразу стали называть его "резервацией".

Виталий Морозов, директор муниципального рынка: "Ни одно место здесь ещё не куплено. Кто придёт, по желанию встанет. Весной только мы начнём брать плату за эти места, кто здесь будет стоять".

Покупателей на новом рынке столько же, сколько и продавцов. Как говорят предприниматели, прикармливать место надо минимум пару месяцев.

Оставшиеся не у дел предприниматели считают, что предоставляемые им места по сравнению с прежними неравнозначны. Тем более что аренда была проплачена ими до конца месяца. Подобные конфликты возникали и раньше.

Борис Золотухин, заместитель главы районной и городской администрации: "В июне мы уже проблему эту решили. В том числе через суды прогнали нас наши предприниматели. Все суды подтвердили правомочность и необходимость действии администрации. Они сказали, что суды все продажные и поэтому их дело не выиграют. Начинается шантаж".

На вопрос о том, относятся торговые места, на которых стояли палатки к территории центрального рынка, или к улице Юбилейной, предприниматели определённого ответа так и не нашли.

Владимир Кочкин, председатель профсоюза предпринимателей Борисоглебска: "Мы вынуждены идти на крайние меры, нам деваться некуда. Люди доведены до отчаяния. Сегодня весь день мы здесь, никто не ел ничего, написали заявление. Если администрация не внемлет нашим мольбам, мы вынуждены, гудем голодовать бессрочно".

Первый день объявленной голодовки около десятка предпринимателей провели в здании администрации, к вечеру отправились по домам.

Читайте также