< >

Предприниматели Центрального рынка опять бастуют

Вести Воронеж 1130
Предприниматели Центрального рынка опять бастуют

На Центральном рынке Воронежа опять бастуют предприниматели. Причина недовольства - рост цен на торговые места. Стоимость увеличилась с 215 до 350 рублей в день. Такое решение было принято арендаторами, руководителями фирмы "Астарта". Однако по договору с городской администрацией, все изменения должны согласовываться с чиновниками. Торговцы отказываются работать и требуют снижения расценок. Акция протеста закончилась столкновением с охраной фирмы "Астарта". Сейчас предприниматели ждут 10 августа. Именно на этот день назначено судебное заседание, после которого "Астарте", скорее всего, придется покинуть рынок.

Любовь Мальцева: "Аренда неимоверная, подвалы места метр на метр подняли до 5 тысяч. Это сколько надо воровать, обворовывать покупателя, как они говорят, чтобы отбить нашим места и еще домой детям принести. Мы работать не будем до тех пора пока они не оставят нам по старому, все наши места".

За развитием ситуации наблюдают и в областной администрации. Вместе с чиновниками из мэрии разработан план реконструкции торгового зала. Губернатор, Владимир Кулаков, в эксклюзивном интервью программе "Вести-Воронеж", отметил, что о закрытии крупнейшего продовольственного рынка Воронежа на ремонт не может быть и речи.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Люди, работающие на Центральном рынке, совершенно не информированы о том, что происходит вокруг этого рынка. Сегодня "Астарта" пока является, пока, я говорю, до судебных всех этих решений окончательно, и ┘заверил, что в течение месяца вопросы эти сняты, будут все, является арендатором этого рынка, и, соответственно, определяет там всю политику. И вот "Астарта" объявила людям о том, что с 1 августа рынок будет закрыт, ссылаясь при этом на решения руководства СЭС области и т.д. Поэтому я сегодня начал планерку с того, что отправил туда своего представителя и заместителя главы города затем, чтобы они сначала с людьми поговорили и объяснили, в чем суть проблемы и как ее дальше решать. Час времени потребовалось на то, чтобы четко и ясно разобраться в ситуации и людям объяснить, что никто рынок взрывать не будет, что необходимо санитарные нормы выполнять, но выполнять их необходимо таким образом, чтобы не останавливать работу рынка - это все технически решаемые вопросы. Да, нужны холодильники, значит, их нужно покупать. Поэтому план мероприятий у нас фактически набросан. В ближайшие день - два Скрынников должен будет этот план утвердить, он является собственником имущества сегодня. И в соответствии с этим планом начать реконструкцию рынка, не закрывая его, а поэтапно: одну секцию отработать, вторую, третью и т.д. Но если мы торговали мясом на прилавках столько лет, то это не значит, что мы должны закрывать рынок и все это дело срочно делать, надо просто делать поэтапно и постепенно. Вот это людей волнует, там занято большое количество людей на этом рынке, и без работы на неопределенное время просто нельзя людей оставлять. Я людям обещал, что включится область, и мы будем контролировать этот вопрос, и рынок будет работать. В летний период разве можно рынок закрывать"?

Читайте также