< >

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил столицу Черноземья

Вести Воронеж 1028
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов посетил столицу Черноземья

Из Воронежского аэропорта руководитель Совета Федерации направился в администрацию области. На встрече с губернатором Владимиром Кулаковым обсуждалось социально-экономическое положение Воронежской области, а также вопросы взаимодействия региональных и федеральных властей.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ: "Огромное увеличение числа федеральных чиновников, которые работают в субъектах. Работают - иногда, хочется поставить в кавычки. Превышение разумного предела количества бюрократов и чиновников. Неэффективна работа. Мне представляется возможным, за исключением силовых ведомств, дать право руководителям регионов координировать деятельность всех федеральных министерств на территории Воронежской области. Это логично. И тогда говорить о сокращении чиновничьего аппарата".

Сергей Миронов выступил в парламентском центре перед депутатами, главами районов, предпринимателями и представителями общественности. Речь шла о строительстве доступного жилья, пенсиях, и других проблемах социально незащищенной категории населения. По мнению руководителя Совета Федерации, решить жилищную проблему можно только с помощью возведения социального жилья. Для этого нужно создать государственную корпорацию, которая возьмет на себя функции юридического оформления участков и подготовки инфраструктуры.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Это идея очень хорошая. И мне кажется, ее надо рассматривать и решать. Но надо четко выстроить политику. Цены не рыночные, они накрученные другими факторами. Поэтому, если мы будем строить соцжилье, исходя из накопленного опыта, мы можем и цену снизить и больше людей обеспечить жильем".

Программа визита Сергея Миронова была насыщенной. Он принял участие в памятном мероприятии, посвященном 77 годовщине со дня основания ВДВ у места, где высадился первый десант. Затем посетил технопарк "Содружество", где состоялась научно-практическая конференция по развитию инновационной деятельности. Сергей Миронов познакомился в Воронеже с современными технологиями малоэтажного домостроения. Готовое к заселению здание было возведено всего за три дня.

Анатолий Виноградов, специалист жилищной корпорации: "Этот дом, площадью 260 метров квадратных,- со всеми коммуникациями: радио, телевидение, водопровод, газопровод. Остается этот дом подключить к внешним сетям".

На демонстрационной площадке Сергей Миронов объявил о начале федерального конкурса для малого и среднего бизнеса. Его победители получат кредиты для создания мощностей по производству быстровозводимого жилья.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ: "Выбрать в России тысячу предприятий, которым помочь создать заводы по строительству таких блоков для домов. Как, кто может понять, там картина есть, конфигурация может быть разной, полностью отделка внутренняя и внешняя. Строительство занимает, так скажем, максимум несколько суток. Весь вопрос, чтоб наладить производство таких домов".

Чуть позже руководитель Совета Федерации встретился с редакторами региональных СМИ, где выслушал их точку зрения на развитие Воронежской области.

Читайте также