< >

Президентские гранты для молодых ученых существенно повысятся

Вести Воронеж 845

Шмели через несколько часов превратятся в несколько граммов белка. Они погибнут во имя науки - помогут найти лекарство от старости. Ученые выясняют, как мохнатые насекомые защищаются от вредного для организма активного кислорода - он образуется в процессе дыхания, и укорачивает нам жизнь.

Василий Попов, кандидат биологических наук: "Животные имеют проблемы с активным кислородом, растения имеют ее в квадрате, потому что сами этот кислород производят, а шмели имеют ее в кубе, потому что это самые быстродышащие организмы на земле. Но так, как они летают, так, как они при этом живут вполне нормально, значит, у них есть очень мощные защитные механизмы".

Василию Попову исследования дважды принесли президентский грант. На эти средства удалось купить кое-какие реактивы и оборудование. Если бы не федеральные премии, говорят ученые, исследования вообще бы не проводились. Высокоточные приборы стоят сотни тысяч. Этому аппарату больше 30 лет, в России таких ветеранов всего два.

Сергей Турищев как кандидат наук получил уже 6 президентских грантов на исследования в области нанотехнологий. Он вместе с коллегами изучает свойства пористого кремния. Этот материал можно использовать в различных приборах.

Сергей Турищев, доцент кафедры твердого тела и наноструктур ВГУ: "Различная техника значительно дешевеет сейчас. Такая, сложная техника, как компьютер, допустим, за счет того, что ученые находят более оптимальные пути, и более дешевые технологии, в том числе с использованием таких материалов, как получают и исследуются у нас".

Для воронежских ВУЗов президентские гранты часто единственная возможность привлечь студентов в науку. Сейчас ученые ждут результатов следующего конкурса. Борьба идет уже за миллион рублей. Но и конкуренция стала больше - правительство сократило список победителей. Если повезет выиграть еще раз, через несколько лет Василий Попов обещает сделать настоящее научное открытие.

Читайте также