< >

Придется ли делать номера на велосипеды?

Вести Воронеж 1167
Придется ли делать номера на велосипеды?

Мария Лукшина более полувека за рулем. За это время ее ни разу не остановили гаишники. Велосипеды милицию не интересуют. Единственное нарушение на автомобильной дороге - превышение скорости. 24-хкратная чемпионка СССР по велогонкам даже сейчас разгоняется на своем "Спорте" до 70, а то и до 80 километров в час. В общественном транспорте в ее возрасте ездить невыносимо, спасает только двухколесный друг. Всегда под рукой и хлопот не доставляет. Правда, в последние дни Мария Дмитриевна задумалась, что будет делать, если действительно велосипед придется поставить на учет.

Мария Лукшина, велосипедист: "Это бред. Мне даже странно, потому что не заставишь сейчас ни детей, ни взрослых кататься на велосипеде. Все садятся за руль машины в основном, это, во-первых. А во-вторых, такое движение, что дети даже бояться стали велосипедов. А если время еще дать на то, чтобы номера повесить, оформить - это ужасно тяжело".

Сама на получение номеров согласна, только потому, что не хочет расставаться со своим "Спортом". Правда, не уверена, что все настолько же хотят быть здоровыми. Хотя она иногда тоже позволяет себе расслабиться. Одного двухколесного друга меняет на другого. Велосипед по скорости и комфорту все-таки мопеду уступает.

Без номеров и шлема гоняет на нем уже пять лет, на дорогах её появлению удивляются. В Управлении ГИБДД по Воронежской области предположили, что Рашид Нургалиев именно такие средства передвижения и имел в виду - мопеды, мотороллеры и простые велосипеды с моторчиком. "Бешеные табуретки", возможно, придется регистрировать. Но пока никаких распоряжений из Москвы не было. А велосипедисты могут не волноваться ещё долго - в милиции физически не хватит людей, чтобы заниматься еще и такими документами.

Читайте также