< >

Проблемы хлебопекарного производства обсудили в Воронеже

Вести Воронеж 1070
Проблемы хлебопекарного производства обсудили в Воронеже

19 июля состоялась межрегиональная конференция гильдии пекарей и кондитеров Воронежской области. Она посвящена развитию хлебопечения в регионе. Среди гостей - российские кондитеры и пекари, а также представители федеральных, областных и муниципальных органов власти.

Конференция началась с дегустации. Сдобные лакомства пришлись по душе участникам, и сразу после чая они приступили к обсуждению проблем хлебопекарного производства. В этой сфере задействовано около 200 предприятий Воронежа и области. Третья часть из них относится к малому бизнесу.

Марина Лютикова, президент Гильдии пекарей и кондитеров Воронежской области: "Малое хлебопечение потихонечку умирает. Главная причина - помещения. Они у нас в аренде. Хлебопечение - не высокорентабельный бизнес. Доходность маленькая. На днях закрылась еще одна пекарня. Член гильдии не смог потянуть арендную плату. Когда муниципальное помещение становится частным, я понимаю, хозяин вправе поднять сумму аренды. Но для нас это смертельно".

По данным гильдии пекарей в год закрывается в среднем 4-я часть малых хлебных производств. Бросают эту сферу даже те, кто проработал по 10 и более лет. Земельно-имущественные отношения не по силам рядовому предпринимателю.

Юрий Кацнельсон, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров: "Хотят, чтобы цены на хлеб были стабильно приемлемые, тогда надо, чтобы пекарям идти на встречу и делать мягкую аренду, дифференцированную. И в то же время надо давать пекарям арендовать помещения на длительный срок. Это будет залоговым инструментом получения кредитных ресурсов".

Участники конференции решили предложить депутатам Воронежской областной Думы внести поправки в законодательство. Речь идет о возмещении хлебопекарным и кондитерским предприятиям половину затрат на оплату коммунальных услуг и 2/3 ставки рефинансирования по кредитам Центробанка.

Читайте также