< >

Продолжается операция "Автобус"

Вести Воронеж 1308
Продолжается операция "Автобус"

В Воронежской области продолжается операция "Автобус". Сотрудники областного ГИБДД выявляют правильность оформления документов и техническое состояние самих маршруток.

Операция безопасный автобус идет полным ходом. Сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние маршруток. Рулевое управление, покрышки, исправность и функциональность аварийных выходов.

У первого же "Пазика" отсутствует протектор на одном из колес. Результат недобросовестной работы механика выпустившего автобус на маршрут.

Большинство неисправностей нельзя определить на глаз. Необходима проверка транспорта на стенде технического осмотра и компьютерная диагностика. С 2000-го года маршрутки проходят ее обязательно.

Тормозная система, рулевое управление, интенсивность и направление света фар. Все, что может привести к ДТП - подлежит контролю.

Только за неделю расстались с правами на длительное время трое водителей. Управляли автобусами в нетрезвом состоянии. Еще один выехал на маршрут без прав. Выявлено и самовольное переоборудование транспортных средств. Отсутствие или неправильное оформление маршрутных листов и другие нарушения.

Владимир Головешкин - водитель маршрутки: "Вся эта акция затеяна для задушения всех маршрутных такси. Житья нет никакого. Никто не дает мне житья, ни милиция, ни транспортная инспекция. Есть разрешение на рекламу. Реклама согласовывалась в ГАИ. Пришли, написали - вот тут на капоте не положено. Я что сам там штамп ставил о рекламе. Его ставили в областном ГАИ".

Андрей Астанин - инспектор отдела технического надзора ГИБДД: "В талоне техосмотра обязательно ставится штамп-реклама согласована. Во вторых, реклама нанесена на капоте транспортного средства. Это запрещено".

За 8 месяцев текущего года маршрутки попадали в аварии 113 раз. Треть из них - по вине их же водителей. Рост - почти в два раза. По словам госавтоинспекторов, основной причиной стало смягчение административного кодекса.

Читайте также