< >

Продолжаются проверки заправок

Вести Воронеж 1018
Продолжаются проверки заправок

По итогам рейдов, выяснилось, что бензин на некоторых из них не соответствует ГОСТовским стандартам. Проверив предпринимателей, в собственности у которых находятся несколько АЗС, очередь дошла и до крупных компаний.

Воронежский автолюбитель Саенко городские заправки тестирует лично. Без спецприборов, на собственном авто. 10 лет проб и ошибок - персональный рекорд независимого эксперта.

Бензин разбавляют, смешивают, и даже кипятят. Здесь - вполне законно. В лаборатории качества нефтепродуктов методом проб пользуются. Над каждой партией колб с 76-м, 92-м и 95-м не меньше 8 часов химичат. Само топливо исчезает, то есть испаряется, - а его объем и температуру тщательно фиксируют. Если не в норме, машина стоять будет из-за пробки - не дорожной, паровой. От такой двигатель вообще не заведется. Бензин в лаборатории и на глазок тестируют, в смысле визуально.

Компании, которые продают бензин ГОСТовского стандарта, в Воронеже есть - таково заключение экспертов. Сотрудники УБЭП и агентства по техническому регулированию и метрологии заявляют, проверки заправок будут продолжаться. Их результаты автолюбители узнают от журналистов.

Теги:

Бензин

Читайте также