< >

Профессор хирургии Петр Кошелев отмечает двойной юбилей

Вести Воронеж 2557
Профессор хирургии Петр Кошелев отмечает двойной юбилей

В этом году у светила хирургии профессора Кошелева двойной юбилей - 50 лет назад он начал врачебную практику в сельской участковой больнице, прошел нелегкий трудовой путь, став в 1989 году главврачем областной клинической. Помимо официальных поздравлений юбиляр услышал много теплых слов от коллег и учеников, собравшихся со всего Черноземья. Тема конференции выбрана не случайно - ей Петр Иванович посвятил всю свою жизнь.

Владимир Эктов, главный врач Воронежской областной клинической больницы: "Именно это направление в области эндоскопической хирургии было и есть связано с именем Петра Ивановича Кошелева, он стоял у истоков приобретения этой новой техники, внедрения операций, в настоящее время активно занимается и научной и практической деятельностью в этом направлении".

Видеоэндоскопическая хирургия позволяет проводить оперативное вмешательство как бы изнутри, под контролем чутких приборов. В ОКБ создан мощный центр по внедрению таких технологий. С их помощью в больнице проводится более трети всех операций.

Петр Кошелев, заслуженный врач Российской федерации, профессор: "Сложилась эта школа, которая, школа передовых хирургов, и так она в Воронеже и продолжалась дальше. Можно сказать, что не только экстренная хирургия, и плановая хирургия, применение этого оборудования и этой методики оперирования очень широко применена в гинекологии, там оперируют быстро".

В областной клинической больнице освоено новое направление - различные оперативные вмешательства под ультразвуковым контролем с использованием эндоскопической техники. Главное достоинство такой хирургии - малая травматичность. Уже сегодня большинство пациентов соглашаются на операцию только в том случае, если она будет проходить с помощью эндоскопии.

Читайте также