< >

Профилактика и лечение заболеваний головного мозга обсуждались на конференции

Вести Воронеж 1368
Профилактика и лечение заболеваний головного мозга обсуждались на конференции

В Воронежской областной клинической больнице прошла региональная научно - практическая конференция, посвященная профилактике и лечению сосудистых заболеваний головного мозга.

Артериальной гипертонией страдают все слои и возрастные группы населения. По данным статистики, лишь половина гипертоников знают о том, что они больны, и только каждый четвертый обращается к врачу. Гипертония, или, как ее называют на Западе, гипертензия, становится главной причиной возникновения инсульта. Недавно в России была создана целая ассоциация по борьбе с этим заболеванием, которое стало подлинным национальным бедствием. В конференции вместе с воронежскими коллегами приняли участие специалисты из Москвы, Курска, Липецка и Белгорода.

Людмила Стаховская, доцент кафедры неврологии Российского Государственного медицинского университета (Москва): "На сегодняшний день инсульт занимает в России 1 место по заболеваемости, смертности, инвалидизации населения, поэтому важность этой проблемы трудно переоценить. Лечение инсульта - чрезвычайно трудная задача, и, к сожалению, в отличие от инфаркта миокарда, большая часть лиц, которые перенесли это заболевание, остаются тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи. Несмотря на то, что разработаны разные программы терапии, но эффективность их не очень высока".

Поставленные проблемы и тематика конференции лежат в русле недавно принятой федеральной программы профилактики артериальной гипертонии и первичной профилактики инсульта. Эта программа рассчитана на много лет и будет применяться во всех медицинских учреждениях Воронежа и области.

Читайте также