< >

Прогноз, предоставленный Воронежским гидрометеоцентром, на порядок отстает от всего мира

Вести Воронеж 1147

На прошлой неделе на новостных лентах появилась информация о возможности закрытия Курской метеорологической радиолокационной станции из-за полного износа оборудования. А так как эта станция обслуживает всю Черноземную зону, включая Воронежскую область, возникает ситуация при которой жители области могут остаться без точного метеопрогноза. Вот как прокомментировал ситуацию Воронежский областной гидрометеоцентр.

Как выяснилось, в Воронежской области есть своя радиолокационная станция. Однако, из-за практически полного износа и недостаточного финансирования она работает лишь несколько месяцев в году. Так что жители области на самом деле не могут получать точную информацию, в частности о формировании осадков.

Как показал проведенный опрос, точность прогноза погоды не устраивает большинство воронежцев. И, тем не менее, воронежские синоптики настаивают, чтобы средства массовой пользовались только их прогнозами, а никак не интернетовскими. А представители СМИ в свою очередь справедливо возмущаются. Ведь, как показывает опыт, прогнозы из Интернет зачастую оказываются более достоверными.

Александр Сушков, начальник Воронежского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: "Я не говорю, что мы как сказали, так и есть на самом деле. Мы работаем по методике. Есть формула, в которую мы подставляем результаты метеонаблюдений и получаем полную картину погоды. Ни чего другого нет, и я не имею права использовать ни какой другой документ. Наш прогноз используют лишь 8-10% местных СМИ. Сейчас сложилась такая ситуация, что всем коммерческим теле- и радиостанциям выгодней брать прогноз из Интернета или из других источников. За этот прогноз никто не несет ответственности. К тому же, пока нет законов, которые бы обязывали средства массовой информации ссылаться на источник, а потому все говорят, что это наши прогнозы. Но это не так. Наши прогнозы идут только с пометкой "прогноз предоставлен Воронежским гидрометеоцентром".

Что же касается технической оснащенности воронежских метеорологов, то по словам Александра Сушкова картина совсем не радостная: "Практически все приборы, которые отслеживают, состояние окружающей среды морально устарели. Мы в этом вопросе на порядок отстали от всего мира. Там уже давно используются автономные цифровые метеостанции, размещенные плотно и на суше и на море. За счет этого качество информации намного выше, чем у нас. Есть и другая проблема.

Сейчас за эту мизерную зарплату у нас работают только те люди, которым скоро на пенсию. Очень остро стоит вопрос о кадрах. Если кратко обрисовать ситуацию - ни денег, ни людей".

В общем, если дело так будет продолжаться и дальше, то через 10 лет погоду мы будем предсказывать дедовскими способами, задумчиво поглядывая на небо.

Источник: Дирекция студии информационного вещания радио Воронежской ГТРК

Читайте также