< >

Прокуратура проверит дельфинарий в Воронеже после сообщений о муках животных

Вести Воронеж 9413

Прокуратура Воронежской области начала проверку о нарушениях в передвижном дельфинарии. Неравнодушные воронежцы рассказали, что условия, в которых содержатся млекопитающие, могут погубить животных.

В связи с общественным резонансом прокурор области Николай Шишкин поручил оперативно провести проверку по данным фактам. Специалистам ведомства предстоит изучить документы и законность нахождения дельфинария в Воронеже, а также проверить состояние дельфинов.

Петицию на сайте change.org опубликовала жительница Воронежа Алёна Крюкова. Она рассказала, что 26 ноября с подругой случайно обнаружила двух полярных китов белух в контейнере неподалеку от ТРЦ «Арена».

По словам девушки, «из контейнера ужасно пахло. Оказалось, что эти несчастные животные принадлежат передвижному дельфинарию, который приехал к нам в город. Из контейнера раздавался шум, и мы с подругой не смогли пройти мимо душераздирающих криков животных. В бак с кричащими китами заливалась вода из шланга. Возле металлических контейнеров лежали мешки с солью. Оказалось, что эти животные провели в маленьком баке уже более 5 дней. Содержимое бака было грязно-зеленого цвета с неприятным запахом».

В петиции говориться, что этот передвижной дельфинарий уже не раз становился причиной возмущений людей из разных городов.

«Мы просим вас выступить в защиту морских млекопитающих и запретить передвижным дельфинариям проводить представления в Воронеже, провести необходимые проверки документации на животных и законности нахождения данного дельфинария в Воронеже, а так же немедленные ветеринарные проверки непосредственно состояния животных. В случае выявления правонарушений мы просим немедленно конфисковать животных и перевести в более подходящие условия», – говорится в обращении.

На момент публикации материала свои подписи под петицией оставили более 5 тысяч человек.

Читайте также