< >

Прологом к празднованию Дня Победы в Воронеже стала кропотливая работа

Вести Воронеж 869
Прологом к празднованию Дня Победы в Воронеже стала кропотливая работа

О роли великого праздника в жизни страны, конкретных людей, говорят, думают и помнят все без исключения. Ветеран Великой Отечественной Войны Екатерина Шелковникова служила в строительных и железнодорожных войсках. Победу встретила в Польше. А теперь встречает гостей в новой квартире. Очень жалеет, что до столь знаменательного события не дожил муж, тоже ветеран войны.

Екатерина Шелковникова, ветеран Великой Отечественной Войны: "Вот они, дождались долгожданные, очень рада и благодарна . Все-таки, изыскали возможность в такой сложный, критический период позаботиться о стариках, о пенсионерах".

В Воронежской области получили квартиры уже более 600 ветеранов. Указ президента России об обеспечении жильем тех, кто отстоял независимость нашей Родины более шести десятилетий назад правительство области выполняет точно и в срок. А те, кто встал на очередь после 1 марта 2005 года, скоро тоже будут отмечать новоселье. Программа будет работать до тех пор, пока все ветераны не будут обеспечены новым жильем или компенсацией.

Татьяна Мещерякова, руководитель Департамента труда и социального развития Воронежской области: "Часть у нас получили субсидиями на улучшение жилищных условий, они или сами самостоятельно приобретали жилье или вели строительство, пристройки, а вот 90 человек изъявили желание получить именно жилье. Мы смогли в конце года объявить конкурс на приобретение этих квартир, и сейчас мы уже полностью оформили в собственность областную и передаем участникам-ветеранам".

42.000 воронежских ветеранов награждены юбилейными медалями, посвященными 65-летию победы в Великой Отечественной Войне. Первыми этой чести удостоены участники боевых действий за освобождение Воронежа. Их осталось совсем немного - всего 214 человек. Тем ветеранам, кто по состоянию здоровья не смог придти в районные управы, медали доставили на дом. Первую награду вручили Анне Воропаевой. Труженики тыла, партизаны и члены подпольных организаций, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, также получили памятную медаль.

Анна Воропаева, участник ВОВ: "Тяжелое было время, тяжелая была обстановка, тяжелая была жизнь, но все это выдержала наша Россия, люди все это преодолели ценой своего здоровья, и часто ценой своей жизни".

Кульминация праздника - военный парад. За торжественным маршем на Красной площади с почетной трибуны наблюдали и четверо воронежских ветеранов - остальных не отпустили врачи. Каждый одет в костюм от известного модельера Валентина Юдашкина. В этом году на Красной Площади вновь соединились армии антигитлеровской коалиции. И солдаты Победы снова почувствовали себя победителями.

Владимир Подрезов, ветеран Великой Отечественной Войны: "С правой стороны, то такой простой костюм, то там карманчик есть, а здесь нет кармана, для того, чтобы ордена и медали, они легли. Потом воротник, и сама пошивка такая - воротничок, это дает почувствовать, что ты находился в рядах Советской армии, был офицером и чувствуешь себя подтянутым человеком".

К сожалению, не все воронежские ветераны смогли встретить 65, юбилейную годовщину. Кто-то не дожил ровно один день. Но подвиг каждого из них поистине бесценен, для последующих поколений тех, кто живет сегодня и тех, кто придет после нас.

Михаил Меньшиков

Читайте также