< >

Прошел конкурс воспитательных систем образовательных учреждений

Вести Воронеж 1233
Прошел конкурс воспитательных систем образовательных учреждений

В общеобразовательной школе ╧ 5 города Воронежа прошел областной конкурс воспитательных систем образовательных учреждений. В конкурсе приняли участие более 30 школ, детских садов, профессиональных училищ и центров дополнительного образования. Особое внимание в системе дошкольного образования было уделено технологиям, оберегающим здоровье детей. В Коминтерновском районе, где расположен 188 детский сад, лишь четверть всех детей можно назвать здоровыми. Специалисты этого сада разработали систему "Расти и здравствуй". Предназначена она в том числе и для детей с ограниченными возможностями.

Татьяна Баева, ведущий специалист главного управления образования Воронежской области: "Часто над этими детьми смеются, над больными детьми, у нас жестоко обращаются к ним, и вот одна из задач показать. Систему разработали педагоги этого детского сада и показывают, как с помощью своей системы, своих методов, каких-то форм воспитательных обратить внимание всего общества на воспитание не только здоровых детей, но и воспитание детей, имеющих какие-то отклонения в здоровье".

Педагоги из села Хлебородное Аннинского района разработали свою, оригинальную программу, посвященную экологическому воспитанию и трудовому обучению. Они рассматривают школу, прежде всего, как один из наиболее важных центров сельского социума.

Наталья Незнамова, директор Хлебородненской средней школы Аннинского района: "Мы видим каждого ученика, я иду по школе, я знаю, кто сегодня получил 5, кто получил 2. Я знаю, сколько его скорость чтения составляет - 90 слов в минуту или 130 слов в минуту. Я думаю, что для сельской школы наиболее органично и важно то, что мы имеем возможность создавать педагогическое сопровождение ребенка практически на протяжении всех его 11 лет".

И хлебородненская школа, и 188 детский сад оказались в числе победителей. Их образовательные проекты и программы примут участие и во всероссийском конкурсе. Его первый этап состоится уже в ближайшие месяцы.

Теги:

Аннинский

Читайте также