< >

Прошел третий день театрального фестиваля в Воронеже

Вести Воронеж 1500
Прошел третий день театрального фестиваля в Воронеже

Фестиваль "Театр детства и юности - XXI век" на этой неделе проходит на сцене Воронежского ТЮЗА.

15 октября - третий день театрального фестиваля в Воронеже, и на суд зрителей и критиков утром представлена пьеса молодого драматурга Евгении Коваленко "История болезни любви" в постановке Государственного культурного Центра - музея имени Владимира Высотского, Москва. Через час на малой сцене начнется спектакль еще одного центра из Москвы - центра экспериментальной современной драматургии "Теория неба" под руководством Дьяченко. Пьеса называется "Печать Каина", ее написал драматург Плохов.

И в 19 часов фестивальный день завершится постановкой "Двое на качелях" Новосибирского театра.

Уже закончил свой показ на театральном смотре Кировский театр, который называется "Театр на Спасской". Зрители увидели одну из его последних премьер "Ромео и Джульетта", поставленную в рамках акции "Культурная столица - Киров 2003 год". Это позволило получить гранд от общества Сорос, дополнительное финансирование и работать совместно со световой компанией "имлихт". И вот - мощная игра света, сопровождающая два акта шекспировской пьесы, плюс современные, молодежные музыкальные и танцевальные ритмы.

Александр Кликов, художественный руководитель Кировского театра: "У нас основная аудитория - молодежь. И мы думали, чтобы для нее была простая иллюстрация шекспировской пьесы. Атмосферу хотелось сделать более жесткую, более суровую┘ сегодняшнего времени, чтобы она возникла. И язык чтобы был более близкий, потому что сама история остается вечной, как миф о любви и верности, предательстве, измене, вражде. Все это актуально сегодня".

Но осовременивание бессмертного творения Шекспира вызвало неоднозначную реакцию зрителей. Но заполненные до отказа залы сказали больше: воронежцы с благодарностью встретили и проводили гостей.

Читайте также