< >

Прошла медицинская конференция посвященная атромбозу

Вести Воронеж 914
Прошла медицинская конференция посвященная атромбозу

Так стучит человеческое сердце, которому грозит инфаркт или ишемический инсульт. Современный аппарат экспертного класса эхокардиограф работает почти со стопроцентной точностью. Он определяет диагноз и даже предрасположенность к той или иной болезни.

Анатолий Покровский, профессор, академик РАМН: "Сейчас можно спокойно положить больного на кушетку, поставить датчик ультразвука и увидеть, что делается внутри сосуда. Где он толстый стал, где измененный, где появились язвочки внутри него. Это дало возможность увидеть поражение сосудов тогда, когда ничего не беспокоит человека".

Больше половины жителей Воронежской области умирают от болезней сердца. На областной конференции врачи обсудили методику их лечения и профилактики. Правильный диагноз - это 90% успеха. А здесь многое зависит от последних медицинских технологий и новых лекарств.

Елизавете Панченко, профессор, руководитель лаборатории института кардиологии им. А.Л.Мясникова: "Атромбоз - это то от чего умирает основная часть населения нашей планеты. Можно добиться очень больших успехов, существенных в вот этом снижении смертности населения от этих заболеваний, если правильно лечить и если доступны будут здесь все препараты".

По прогнозам медиков в ближайшие 10 лет ситуация со смертностью не изменится. Сегодня 50 процентов всего взрослого населения области страдает ишемической болезнью, при этом многие даже об этом не подозревают. При малейшем подозрении врачи рекомендуют немедленно пройти обследование, ведь легче предупредить болезнь, чем её вылечить.

Читайте также