< >

Прошло празднование обретения мощей святителя Митрофания

Вести Воронеж 1178
Прошло празднование обретения мощей святителя Митрофания

В Покровском кафедральном соборе прошло празднование обретения мощей святителя Митрофания, который в конце 17 - начале 18 века был первым воронежским епископом, и считается небесным покровителем Воронежской области. Днём позже Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил праздничное богослужение. После молебна в Задонскую обитель отправился крестный ход.

Далеко не все, кто пришёл в этот день, смогли попасть в Покровский собор. Поэтому божественную литургию они могли только услышать. Её проводили митрополиты Воронежской, Липецкой и Белгородской епархий. Венцом праздничного богослужения в честь святителя Митрофана стал крестный ход.

400 паломников со всего Черноземья решились совершить крестный ход от Воронежа до Задонска. 130 километров они должны пройти за четыре дня. Это не обычный поход и не просто путешествие. Те, кто хоть раз прошёл через эти испытания, говорят, что трудности в пути только помогают укрепить веру.

Вера Жеребятьева: "Я считаю, что люди, которые идут в крестный ход, просто герои. Там трудно, конечно, без бытовых таких условий. Это не каждый решится. Потом неделю надо оторвать, кто как, кто отпуск берёт, кто без содержания".

Крестный ход - это прежде всего утверждение веры и укрепление в ней всех его участников. Однако на Бога надейся, но сам не плошай. Минимум вещей и удобная обувь, лучше сразу запастись двумя парами, - советуют опытные паломники. Словом лучше отправляться налегке.

Анатолий Жеребятьев: "Еды с собой самый минимум такой, сухарики, орешки, яблочки. Сейчас вот только что яблочный спас прошёл".

24 августа крестный ход должен прийти в Тихоно-Задонскую обитель. А через 2 дня там пройдут торжества, посвящённые святителю Тихону - великому духовному старцу, просиявшему на Воронежской земле.

Читайте также