< >

Противопожарная служба и в свой праздник работает как в будни

Вести Воронеж 876
Противопожарная служба и в свой праздник работает как в будни

И в праздник и в будни на сборы не более 45 секунд. Ведь их работа горит в прямом смысле слова. Услышав звук сирены, на вызов расчёт подгоняет пёс Семён. Уже несколько лет он полноправный член команды.

За последние 40 лет штат части увеличился лишь вдвое, а подконтрольная территория выросла в 6 раз. Техника не обновлялась с 70-х годов, но здесь она в боевой готовности. А выезды бывают практически каждый день.

Роман Кривотулов, начальник пожарной части ╧6: "За последние 3 года нашей частью было сделано более 2,5 тысяч боевых выездов, спасено более 560 людей, т.е. человеческих жизней, спасено материальных ценностей больше чем на 1,5 миллиона рублей. Можно сказать это скромные подсчёты. На самом деле я думаю, что это намного, намного больше".

Но пожар легче предотвратить, и для этого был создан отдел профилактического надзора. Он является самостоятельной единицей, входящей в состав главного управления МЧС. На каждого служащего отдела приходится по 16 тысяч жителей района.

Игорь Ковалёв, начальник отдела ГПН: "Отдел является как надзорным органом, так и органом дознания, который в случае наличия признаков преступления возбуждает уголовные дела, ведет их и доводит до суда".

Тем временем Семён радостно встречает боевой расчет, вернувшийся с вызова. Но отметить юбилей бойцы смогут только после сдачи дежурства, ведь то, как сложится остаток праздничного дня, они могут только предполагать.

Читайте также