< >

​Противостояние дальнобойщиков на Курской трассе продолжается

Вести Воронеж 10496

На Курской трассе разворачивается противостояние. Почти 50 водителей припарковали свои фуры на обочине. Акцию перевозчики проводят по всей России. Они протестуют против оплаты проезда по федеральным трассам.

С 15 ноября владельцам фур более 12 тонн придётся за проезд платить. Тариф – рубль 53 копейки за километр. Однако, действовать он будет лишь до марта 2016 года, после чего его поднимут в 2,5 раза.

По словам перевозчиков, каждый большегруз проходит не менее 100 тысяч километров в год, поэтому стоимость товаров для потребителей опять вырастет.

Евгений Беляев, дальнобойщик: «Если люди думают, что это коснётся только лично меня, то я вам сразу скажу: все торговые сети, все, поднимут цены на продукты, мотивируя перевозками. Машины просто останавливаем, и будем смотреть, что будет. Кто хочет возить себе в убыток, пусть возит».

По последней информации, правительство всё же пошло навстречу перевозчикам. Штрафовать водителей грузовиков за неоплаченный проезд вне Москвы и Московской области не будут. Отсрочка до мая 2016, это время, видимо, дают, чтобы водители морально подготовились.

Читайте также