< >

Проверка АЗС: в каждом десятом случае топливо недоброкачественное

Вести Воронеж 1292
Проверка АЗС: в каждом десятом случае топливо недоброкачественное

Акцизные сборы за торговлю горюче-смазочными материалами в этом году составили 150 млн. рублей. Это лишь треть от запланированных поступлений в Воронежский областной бюджет. Разница между оптовыми и розничными ценами на ГСМ столь мала, что наводит на мысль о злоупотреблениях розничными торговцами. В результате резко увеличилось число проверок автозаправочных станций. В рейд со специалистами нефтеинспекции отправилась и наша съемочная группа.

Переносная лаборатория и емкости для взятия проб - обязательные атрибуты проверяющего. Каждый вид топлива наливают в две бутылки. Содержимое первой идет на анализ в лабораторию, а другая хранится в течение 45 суток. Это на случай, если кто-то не согласится с результатами теста. Ее потому и называют арбитражной.

Андрей Минаков, начальник производственно-технического отдела по рациональному и эффективному использованию топливной продукции Воронежского филиала: "Любая проверка - это нервозность персонала. Никому неприятно с контрольно-надзорными органами, но по положительным результатам люди благодарят нас. И, во-первых, мы работаем для потребителя и его благодарность - это результат, как говорится, нашей работы".

За июнь нефтеинспекция провела уже более 200 проверок. В каждом десятом случае топливо оказалось некачественным. Все рекорды побил 76 бензин. Все ухищрения давно известны. Не помог и новый закон, в котором тоже нашли хорошую лазейку.

С первого января 2003 года в силу вступил закон об "Изменениях в налоговом кодексе". После чего акцизы стали взиматься не с завода-производителя, а с розничных торговцев.

Закон издавался, чтобы улучшить качество топливной продукции и убрать с рынка самых мелких, что зачастую означает самых недобросовестных торговцев. Однако бремя акцизов в Воронежской области в основном легло на крупных поставщиков, а остальные платят их в тех регионах, где производят топливо.

Иван Занюк, руководитель областной нефтеинспекции: "Кто работает, так сказать в свободном плавании на рынке Воронежской области, они продукт получают, где придется, естественно, где дешевле".

Цена такого топлива ниже, чем у крупных оптовиков. Это привлекает многих покупателей. В результате - областной бюджет лишается запланированных доходов. Специалисты надеются, что положение федерального закона будет пересмотрено в будущем году. Но пока в проекте поправок к документу говорится только об изменения суммы акцизов.

Теги:

Бензин

Читайте также