< >

​ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ: Открытие VI Международного Платоновского фестиваля

Вести Воронеж 3274

VI Международный Платоновский фестиваль открыт. В афише – выступления лучших российских и зарубежных артистов из 18 стран мира. Те, кто успел купить билеты на самом старте продаж, наслаждаются первой постановкой. На прямой связи со студией из Воронежского Концертного зала – наш корреспондент Светлана Неклюдова:

«Фестиваль с небольшой технической задержкой открыл спектакль мировых режиссёров – Роберта Уилсона и Даниэле Финци Паска. Он известен нашим зрителям как один из постановщиков церемонии закрытия Олимпийских Игр в Сочи.

Воронежцы увидят их постановку «Носороги» по пьесе Эжена Ионеско – основоположника театра абсурда. Спектакль необычный и очень яркий, его, кстати, ещё не видели в России – это премьера. Перед началом прошло официальное открытие. Старт фестивалю дал губернатор Алексей Гордеев.

Фестиваль продлится почти две недели до 14 июня. Традиционная программа – это постановки по Платонову. Спектакли «Чевенгур», «Епифанские шлюзы», «Платонов. Фро». Кроме этого можно будет увидеть швейцарскую постановку «Белое на белом», опять же Даниэле Финци Паска. Ну и, конечно, обширная музыкальная программа и большое количество разнообразных выставок.

Это программа для тех, кто успел купить билеты заранее. Но воронежцы могут посмотреть представления и бесплатно. В основном, это уличные представления. На улицах города выступит голландский театр, питерский коллектив странствующих кукол. А на 12 июня намечен грандиозный Карнавальный день – по проспекту Революции пройдёт парад уличных театров. В этом году в нём будут участвовать и воронежцы».

Читайте также