< >

Путаясь в формулах, воронежцы пытаются выбрать наиболее выгодный вариант формирования будущей пенсии

Вести Воронеж 806
Путаясь в формулах, воронежцы пытаются выбрать наиболее выгодный вариант формирования будущей пенсии

Уже со следующего года накопительная часть моей будущей пенсии станет втрое меньше - вместо 6% останется два. И тут есть два варианта: смириться и утвердиться в мысли, что за ближайшие 27 лет система может измениться. Или - вооружиться калькулятором и заняться своей будущей пенсией. Попробуем второй вариант.

Как оказалось, инвестировать в собственную старость готово меньшинство - только 20% перевели свою накопительную часть в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании - остальные так и остались "молчунами".

Светлана Сидоренко, ведущий специалист-эксперт отделения ПФРФ по Воронежской области: "Более 110.000 жителей Воронежской области приняли участие в формировании накопительной части своей будущей пенсии. В 2013 году на территории Воронежской области 38.394 застрахованных лица уже выбрали управляющего средствами пенсионных накоплений. 1.482 человека вернулись в систему пенсионного фонда".

Точная формула расчета будущих пенсии пока что тайна даже для самих работников пенсионного фонда, она находится в доработке. Но очень приблизительно, кое-что подсчитать все же можно, для этого на сайте пенсионного фонда есть специальный калькулятор. Итак, представим, что мы оставили себе 2%. Итак, год рождения, воинскую службу не проходила, предполагаемый трудовой стаж 36 лет, предположим, что работаем до 55.

Считается все, и количество детей, и годы, которые человек готов отработать после выхода на пенсию, и средняя зарплата. Итак, в ценах 2013 года получается 12.006 рублей 94 копейки в месяц. Из них накопительная часть - менее 1.000 рублей. Тех, кого такое положение вещей не устраивает, идут в негосударственные пенсионные фонды, там в последние недели аншлаг - воронежцы спешат перевести накопления. Мы оказались клиентами беспрецедентными - потребовали пересчитать, сколько наберется на моем накопительном счете через 27 лет. Формула заняла почти полторы страницы. Существующая накопительная часть, условно возьмем 15.000 рублей + ежегодные 6% отчислений в накопительную часть, и к полученной сумме добавляем еще 10% от неё же - это как раз доход, который обещает негосударственный пенсионный фонд. И так - 27 раз.

2 миллиона 193 тысячи у меня будут через 27 лет. Я богата!

Правда, доходность в 10% - это везение, такую дают не все НПФ. Иногда она бывает нулевой и даже отрицательной. При выборе управляющей компании есть смысл обратить внимание на рейтинг, накопленную доходность и стаж на рынке.

Людмила Шкурина, руководитель Воронежского филиала НПФ: "Клиенты НПФ не рискуют своими средствами, потому что эти деньги застрахованы государством. И человек не теряет ничего в случае, если у него отозвали лицензию. Если фонд дает в какой-то год отрицательную доходность, пенсионный фонд должен компенсировать эту отрицательную часть всем клиентам".

За клиентами некоторые негосударственные пенсионные фонды начали настоящую охоту. Договоры, часто заключают без ведома застрахованных - например, подсовывают на подпись при оформлении кредита, а иногда переводят пенсионные средства по подложным документам. В прошлом году пенсионный фонд забраковал 30% заявлений. Так что желающим не потерять свои деньги, есть смысл проявлять сознательность. На это осталось 4 месяца, если программу не продлят.

Наталья Зубкова, Евгений Шахов

Читайте также